Из Москвы в Питер без тормозов!

Из Москвы в Питер без тормозов!

На заседании городского правительства принято распоряжение «О мерах по реализации проекта строительства скоростной автомобильной магистрали М-10-С «Столица» Москва – Петербург».

На заседании городского правительства принято распоряжение «О мерах по реализации проекта строительства скоростной автомобильной магистрали М-10-С «Столица» Москва – Петербург». Протяженность новой трассы – 650 километров. На всем протяжении автомагистрали будут располагаться 32 развязки, 85 мостов, 167 путепроводов.

Причем на Ленинградскую область придется 4 транспортных развязки, 9 мостов, 16 путепроводов. По словам директора ОАО «Дорпроект» Сергея Романова, 20,1 километра трассы пройдет по Петербургу. По проекту, на городском участке, состоящем из восьми полос, будут располагаться 3 развязки, 12 путепроводов и 1 мост.

На протяжении всей трассы будет от четырех до 10 полос. На первом этапе предусматривается строительство и осуществление платной эксплуатации участка МКАД - аэропорт Шереметьево - 58-ой километр (пересечение с действующей магистралью М-10 «Россия»). Как было отмечено, общая стоимость проекта составляет 210-220 миллиардов рублей, в том числе для строительства трассы на территории Петербурга и Ленинградской области потребуется 49 млрд рублей.

Как отметила губернатор Валентина Матвиенко, автомагистраль не будет проходить через поселки и города, что позволит ей стать высокоскоростной. Время между Москвой и Петербургом резко сократится. «Мы хотим провести переговоры с министерством транспорта, чтобы ускорить строительство трассы со стороны Петербурга», - заявила губернатор.