В новогоднюю ночь смертность в ДТП возрастает вдвое

В новогоднюю ночь смертность в ДТП возрастает вдвое

Нетрезвые водители, слишком рано начавшие встречать Новый год или возвращающиеся домой с вечеринок, увеличивают смертность на дорогах в ночь с 31 декабря на 1 января вдвое.

Нетрезвые водители, слишком рано начавшие встречать Новый год или возвращающиеся домой с вечеринок, увеличивают смертность на дорогах в ночь с 31 декабря на 1 января вдвое. Такие данные публикует американская Администрация безопасности дорожного движения (NHTSA). Так, всего за 12 часов – с 18:00 31 декабря 2005 года по 05:59 1 января 2006-го – в США произошло 135 ДТП со смертельным исходом. Для сравнения, за такой же временной отрезок двумя неделями позже жертвами аварий стали лишь 59 человек.

В связи с этим NHTSA предупреждает водителей, причем не только американских, не верить в самые распространенные мифы любителей горячительного. Ни кофе, ни "антиполицай" не помогут вам протрезветь быстрее, чем токсины будут выведены из организма. Также не соответствует действительности мнение, что за руль можно садиться до тех пор, пока в глазах не двоится и руки не промахиваются мимо "баранки". Самое безопасное в Новый год – передвигаться общественным транспортом или пешком. Или не пить.