Петербург будет праздновать до 15 января

Петербург будет праздновать до 15 января

Праздничные общегородские мероприятия, посвященные встрече Нового 2007г. и Рождества, начались в Петербурге еще в середине декабря и продлятся до 15 января, сообщает пресс-служба комитета по культуре администрации города.

Праздничные общегородские мероприятия, посвященные встрече Нового 2007г. и Рождества, начались в Петербурге еще в середине декабря и продлятся до 15 января, сообщает пресс-служба комитета по культуре администрации города. В этот день состоится закрытие Рождественской ярмарки на площади Искусств, которая начала свою работу за месяц до этого.

В канун новогоднего вечера 30 декабря петербуржцы и гости города смогут отметить "Экзотический Новый год в зоопарке". Здесь в 14:00 мск по адресу Александровский парк,1 откроется экзотариум. В 23:00 31 декабря начнется музыкально-развлекательное представление-хеппенинг на Дворцовой площади "Всем миром - в Новый год!", которое завершится в 4:00 следующего дня. Главным событием этого необычного праздника станет фантастический саммит главных новогодних волшебников стран "Большой восьмерки".

Одновременно на Невском проспекте развернется праздничная развлекательная программа "Здравствуй, счастье Нового года!". В ее рамках будет работать 5 площадок, каждая из которых будет представлять различные части света. Первая площадка будет размещена у Гостиного Двора, основная тематика программы - Санкт-Петербург, Россия. Вторая площадка, посвященная европейской тематике будет развернута у портика Руско, третья "американская" площадка - на углу Малой Садовой улицы, тематика четвертой, расположенной слева от Казанского собора, - Крайний Север, а пятой – на углу Малой Конюшенной улицы – Африка.

7 января в Петропавловской крепости состоится народное гуляние "Рождественские колокола". В торжественной церемонии на Соборной площади крепости примут участие Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, губернатор города Валентина Матвиенко, члены городского правительства, депутаты Законодательного собрания Петербурга, а также почётные гости. После церемонии на главной сцене праздника, установленной напротив собора св. Петра и Павла, пройдет представление с участием известных петербургских артистов и художественных коллективов. В программе примут участие хоры, солисты, оркестры, вокальные и инструментальные ансамбли, в том числе петербургская Роговая капелла, ансамбль "Рождество" и ансамбль колокольных звонов. Здесь же, в рамках программы, состоятся концерты карильонной музыки в исполнении выдающегося мастера, директора бельгийской Королевской школы карильона Йо Хазена и его учеников.

Во второй части представления на сцену выйдут группа "Иван-чай", Павел Колесник (группа "Август"), Раф Кашапов (Театр "Рок-опера"), автор-исполнитель и настоятель церкви св. Семиона и Анны Олег Скобля и другие. Гостей праздника ждет и настоящее рождественское угощение.

На установленных рядом с собором св. Петра и Павла больших экранах будет транслироваться рождественская служба из Петропавловского собора и других православных храмов Санкт-Петербурга.

На Кронверкской куртине в тот же день развернется воссозданное в старинных петербургских традициях Рождественское ярмарочное гулянье. Здесь горожан и гостей города ожидают аттракционы, народные забавы, показательное выступление русских псовых борзых, развлекательная программа артистов "Потешного шоу театра" с призами и подарками и многое другое.