Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Spitfire

Spitfire

Ура! Совсем скоро в нашем городе пройдет большой концерт признанных лидеров отечественной ска-сцены - группы "Spitfire". Созданная в начале 1993 года группа "Spitfire" первоначально существовала как гражданское рокабилли - трио (Костя, Денис и контрабасист Игорь "Попугай").

Ура! Совсем скоро в нашем городе пройдет большой концерт признанных лидеров отечественной ска-сцены - группы "Spitfire".

Созданная в начале 1993 года группа "Spitfire" первоначально существовала как гражданское рокабилли - трио (Костя, Денис и контрабасист Игорь "Попугай"). Их ранняя музыка также включала некоторые элементы нойза. Первый концерт команды состоялся в феврале 1993 года на psycho-фестивале в Санкт-Петербурге.

Летом 1993-го были воплощены в жизнь новые идеи и "Spitfire" заиграли музыку близкую нойзу/гаражу. Новая программа базировалась на кавер-версиях гаражного рока 1960-х. Контрабас был заменен на электрическую бас-гитару (Дмитрий Петров, Виктор Иванов, Андрей Кураев). Это было время поиска нового звука.

К концу 1993 года музыка группы мутировала в гаражный панк и из него в ска-кор. В 1994-м к ансамблю присоединились саксофонист Гриша и трубач Леша Пушкарев из "Stunnin's Jivesweets". Вследствие этого "Spitfire" превратились из агрессивной панк-группы в вечно веселый секстет, исполняющий необычную смесь беспечального хардкора и ска. В том же году они записали свою первую демо-пленку. Активная концертная деятельность сделала команду одним из наиболее популярных питерских составов. Крупным фестивалем, на котором выступили "Spitfire" был "АэроFUZZ". прошедший в марте 94-го в Балтийском Доме.

В 1995-96–м "Spitfire", кроме России, с успехом выступали в Германии, Бельгии, Норвегии, Швеции, Дании, Литве, Белоруссии, Финляндии. Их песни появлялись на европейских сборниках "United Colors of Ska Vol 2", "Vielklang 15 Anniversary" и "Back To The Ska Groove". В 1996 году на Берлинском лейбле "Vielklang" и его детище "Pork Pie" вышел дебютный альбом группы "Night Hunting".

В 1998 году "Spitfire" приняли участие в самом большом в Швеции фестивале "Hultsfred", где играли вместе с "Black Sabbath", "Misfits", "Clawfinger" и другими монстрами. В этом же году у них вышел виниловый сингл на шведском лейбле "Zorch production".

Весной 1999 года у "Spitfire" новый альбом "The Coast is Clear", записанный на берлинской студии "Vielklang".
"Spitfire" продолжают гастролировать, играют несколько туров в Голландии, Франции, Германии, Скандинавии. Концерты проходят с максимально возможной энергией и всегда при бурной поддержке зала. Выходит еще несколько сборников с участием группы - "Ska-United - A Global Ska Sampler", и т.д. Весной и летом 2000 года ребята играют большой европейский тур (Швейцария, Германия, Финляндия, Италия и Словения).

Весной 2001 года состав группы расширяется за счет пианиста, что привносит новые краски в звучание коллектива. Примерно в это же время музыканты начинают новый проект - "St. Petersburg Ska-Jazz Review".

В ноябре 2001-го музыканты "Spitfire" участвуют в записи альбома группы "Ленинград" "Пираты XXI века" и выступают на его презентации в феврале 2002 в "Юбилейном". Начиная с этого концерта, музыканты "Spitfire" - неизменные участники "ленинградских" студийных сессий и живых выступлений в России и Европе.

В ноябре-декабре 2002 года "Spitfire", "St.Petersburg Ska-Jazz Review" и "Ленинград" играют тур по США - 15 концертов по всему восточному побережью от Бостона до Майами. Еще один тур за океаном проходит летом 2003-го – группы играют в таких культовых клубах, как "Irving Plaza" и "CBGB's" (Нью-Йорк), "Middle East" (Бостон), "The Knitting Factory" (Лос-Анджелес).

В январе 2004-го выходит третий альбом "Spitfire" - "Thrills And Kills". В Европе он издается на немецком "Vielklang", в России - на независимом лейбле "Шнур'ОК". Как и "The Coast Is Clear", альбом был записан на студии "Vielklang" в Берлине. "Thrills And Kills" музыкально разнообразен и по стилю может быть охарактеризован как "гитарный рок с духовой секцией". В поддержку альбома был сыгран пятинедельный тур - 27 концертов в Германии, Швейцарии и Италии.

Весной 2004 ряд участников "Spitfire" принимают участие в проекте "The Optymistica Orchestra".

В 2006 году "Spitfire" покидает Костя Лимонов - бессменный до этого момента гитарист и фронтмен. Вместо него в коллектив приходит Дима Ватов, а новым вокалистом становится Рома.

В данное время музыканты "Spitfire" работают над свом четвертым студийным альбомом.

26 января в клубе "Порт" состоится концерт признанных лидеров отечественной ска-сцены – группы "Spitfire". В программе – агрессивный гитарный рок, немного панка и беспечального хардкора. Старые боевики и новые композиции.

Начало концерта в 18:00.