Товариществам дали новый срок

Товариществам дали новый срок

Госдума РФ в очередной раз продлила сроки для собственников жилья, еще не выбравших способ управления своим домом. Создание ТСЖ в Петербурге идет медленно из-за сложностей регистрации и тяжелых условий работы.

Госдума РФ в очередной раз продлила сроки для собственников жилья, еще не выбравших способ управления своим домом. Создание ТСЖ в Петербурге идет медленно из-за сложностей регистрации и тяжелых условий работы.

Президент России Владимир Путин 30 декабря 2006 года подписал закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 18 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Срок выбора способа управления многоквартирным домом во второй раз продлен – теперь на полтора года. Крайний срок – 1 июля 2008 года.

По данным Жилищного комитета правительства Петербурга, в 2006 году в городе было создано около 900 ТСЖ. Таким образом их общее число достигло в северной столице 6 тыс. Всего в Петербурге около 23 тыс. жилых домов.

Ускорившийся было в 2005 – начале 2006 года процесс создания ТСЖ затормозился в середине прошлого года, когда полномочия по регистрации товариществ перешли от Федеральной налоговой службы (ФНС) к Федеральной регистрационной службе. Налоговики при регистрации ТСЖ не проводили тщательного правового анализа предоставляемых документов, это пришлось делать регистраторам. В результате в 64% случаев жильцам отказывали в создании ТСЖ, часто по причине неправильно оформленных документов.

Поскольку ФНС проверяла лишь комплектность поданных документов, в городе были зафиксированы попытки рейдерских захватов новообразованных ТСЖ.

Созданию и нормальной работе ТСЖ препятствуют районные власти, считают представители ряда товариществ. Жилкомсервисы действуют в своих интересах, создают множество проблем при образовании ТСЖ, не позволяют самим жильцам принимать реальное участие в работе товариществ. При этом они пользуются негласной поддержкой районных администраций", – утверждает председатель ТСЖ "Северный оазис" Андрей Панченко.

Представители Жилкомсервисов и ГУЖА не задумываются об экономической рентабельности деятельности созданных ТСЖ, считают члены некоторых товариществ.

Для нормальной деятельности ТСЖ необходимо наладить процесс передачи домов товариществам с выплатой компенсаций за износ сетей и оборудования, отмечают активисты движений в поддержку ТСЖ. Они также настаивают также на передаче товариществам придомовых территорий, подвалов и чердаков.