В Петербурге открылась новая станция метро - "Парнас"

В Петербурге открылась новая станция метро - "Парнас"

"Поздравляем - двери открываются" - так могли бы сегодня в метро объявлять очередную остановку. Новую станцию "Парнас". Красную ленточку на церемонии открытия перерезала губернатор Валентина Матвиенко, и в вестибюль самой северной станции «синей ветки» поднялись первые пассажиры.

"Поздравляем - двери открываются" - так могли бы сегодня в метро объявлять очередную остановку. Новую станцию "Парнас". Красную ленточку на церемонии открытия перерезала губернатор Валентина Матвиенко, и в вестибюль самой северной станции «синей ветки» поднялись первые пассажиры. Строительство закончили в рекордные сроки - меньше чем за два года, станцию сделали наземной - так дешевле. Но вот на материалах не экономили. Никакого пластика, только натуральный камень - гранит и мрамор. Пассажиров встречает большой витраж с изображением древнегреческого бога солнца Гелиоса на колеснице. И Парнас теперь самая современная станция метро в городе, она оборудована специальными пандусами и лифтом для инвалидных и детских колясок.
Кстати, интерьер станции и на юбилейных жетонах. Сегодня их продают только на Парнасе. У касс уже большие очереди. И еще, через восемь лет в Петербурге станет на 21 станцию метро больше. О грандиозных планах городского правительства рассказала Валентина Матвиенко. Только в будущем году на строительство потратят 7 миллиардов рублей. Первой откроют станции так называемого Фрунзенского радиуса.