Nissan столкнулся с экологами

Nissan столкнулся с экологами

Петербургский Росприроднадзор начал проверку строительства завода Nissan в Каменке. Как утверждают экологи, проект не прошел экспертизу и представляет опасность.

Петербургский Росприроднадзор начал проверку строительства завода Nissan в Каменке. Как утверждают экологи, проект не прошел экспертизу и представляет опасность. Тем временем к Петербургу присматривается еще один японский автогигант – Mitsubishsi.

Подготовка площадки для завода Nissan в Петербурге ведется без положительного заключения государственной экологической экспертизы, заявили сегодня представители общественной организации "Сохраним Юнтолово". По их словам, в ходе подготовки территории были также незаконно вырублены деревья на площади 167,5 га. Узнав об этом, организация обратилась за разъяснением в природоохранные органы.

Петербургское управление Росприроднадзора начало проверку соблюдения природоохранного законодательства при строительстве завода. В "Сохраним Юнтолово" утверждают, что в результате этой проверки против компании "Дорстройпроект" уже возбуждено административное дело и ведется административное расследование.

"Дорстройпроект" эти обвинения отрицает. Как сообщили dp.ru в компании, нарушений экологического законодательства она не допускала и все необходимые документы для производства работ у нее имеются. В Российском представительстве Nissan дать комментарий не смогли.

Замглавы петербургского Росприроднадзора Сергей Рутаков подтвердил dp.ru, что проверка стройплощадки действительно ведется, однако от дальнейших комментариев также отказался. "Бюллетень недвижимости" сообщил, что Росприроднадзор запросил у "Нисана" дополнительную информацию об экологии в зоне строительства автомобильного завода. "Нас интересует вопрос водных ресурсов в районе строительства, а также компенсация за вырубку деревьев на площадке, в частности, сроки поступления этих средств", - сообщил руководитель Роприроднадзора по Петербургу Сергей Ермолов.

В Северо-Западном управлении Ростехнадзора, проводящем экологическую экспертизу, не смогли предоставить информацию о том, проходил ли такую проверку "Дорстройпроект", однако отметили, что положительное заключение для начала работ необходимо.

Катастрофическими последствиями для экологии грозит строительство автозавода в Каменке, представляющей собой часть Юнтоловского природного комплекса, считают в "Сохраним Юнтолово". Организация требует провести экологическую экспертизу проекта. "Существуют гораздо более подходящие места для завода", – сообщила dp.ru активист организации Татьяна Скроденис.

Между тем Петербург может стать площадкой для размещения производства еще одного японского автогиганта. Mitsubishi совместно с группой Peugeot-Citroen также планирует построить в России автомобильный завод. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Нихон кэйдзай", предполагается, что новое предприятие уже в 2010 году начнет выпускать машины среднего класса типа Lancer. Вероятным местом расположения завода называют окрестности Петербурга.

Сейчас в Петербурге, кроме "Ниссана", создают свои предприятия Toyota и General Motors.