Даешь иномарку по цене "Жигулей"!

Даешь иномарку по цене "Жигулей"!

Японская компания Nissan намерена разработать «народный» автомобиль стоимостью около $5 тыс. Об этом, передает AP, сообщили представители компании в Токио.

Японская компания Nissan намерена разработать «народный» автомобиль стоимостью около $5 тыс. Об этом, передает AP, сообщили представители компании в Токио. Модель будет предназначена специально для стран с быстро развивающейся экономикой, прежде всего таких гигантов как Китая, Индии, России и Бразилии, где еще идет процесс насыщения рынка автомобилями. По словам Доминика Тормана (Dominique Thormann), старшего вице-президента североамериканского подразделения Nissan, руководство компании изучает перспективы разработки бюджетного автомобиля на основе технологий Renault Logan – французской модели партнера Nissan стоимостью менее $10 тыс.

«Бюджетный» Nissan, как и аналогичная модель Toyota, могут получить прописку на российских заводах японских компаний.

Как передает Reuters, Nissan уже почти выбрал место для строительства завода под новую модель. Представители индийской корпорации Essar сообщили агентству, что к ним обратились из компании с предложением о совместном создании предприятия в специальной промышленной зоне у портового города Хазира (штат Гуджарат).

В Nissan India от комментариев отказались, но японская Nikkei ранее писала о намерении Nissan построить в Индии завод с начальной производительностью около 200 тыс. автомобилей в год. По данным газеты, большую часть выпускаемых автомобилей будет составлять новая компактная модель с объемом двигателя 1 л. Производство ее начнется в 2009 году, и со временем индийский завод будет выпускать около 400 тыс. компактов в год, примерно треть из которых будет продаваться на внутреннем рынке, а остальное – экспортироваться на европейский и другие рынки.

В российском представительстве Nissan пока не смогли подтвердить сообщения западных агентств о создании бюджетной модели, равно как и сказать что-либо о перспективах ее выпуска на строящемся заводе Nissan под Санкт-Петербургом.

Nissan – не первый японский производитель, задумавшийся о создании модели для развивающихся рынков. Ранее сообщалось, что над похожим проектом работает Toyota. По словам независимого эксперта авторынка Валерия Тараканова, обе компании впечатлил успех Renault Logan. Этот доступный автомобиль, появившийся в 2004 году, приобрел популярность не только на рынках развивающихся стран, для которых был изначально предназначен, но и в Западной Европе. К 2010 году Renault надеется распродать примерно 700 тыс. экземпляров Logan по всему миру.

Кроме того, отмечает эксперт, японцы опасаются конкурентов из Китая. «Если Nissan и Toyota не предложат собственные модели в сегменте low-cost car, в ближайшем будущем они рискуют уступить огромную долю рынка китайским компаниям, которые грозят завалить мировой рынок дешевыми автомобилям, – говорит Тараканов. – Концептуально обе машины, скорее всего, будут похожи на «Логан» – нечто среднее между классами B и C».

При этом новинка Nissan, скорее всего, будет основана уже на платформе следующего поколения Logan – Logan II, считает эксперт. Renault уже работает над этим проектом, и в продажу новые «Логаны» поступят в 2009–2010 году, когда и следует ожидать появления бюджетной модели Nissan.

Тараканов не исключает, что новую модель будут собирать на заводе в Санкт-Петербурге. «При реализации подобных проектов производитель не ищет наиболее дешевую площадку для выпуска машин на экспорт, а создает производство под местный рынок. Заводу в Индии, скорее всего, предстоит удовлетворять тамошний растущий спрос, а для российского рынка автомобили целесообразно собирать в России», – говорит он.

Сомнение у эксперта вызывает только заявленная стоимость автомобиля. «Пять тысяч долларов – не реальная цена, а скорее указание на то, что машина будет принадлежать к доступной категории, – считает Тараканов. – За Logan тоже сначала обещали просить около €5 тыс., но столько автомобиль в самой простой версии стоил только в первый год и только в Румынии, т.е. стране производства. Реальная стоимость новинки будет не ниже цены на Logan».