Германия выбрала Variant!

Германия выбрала Variant!

Первоначально немцы намеревались заменить обычный универсал-Variant на базе компактного Golf новым универсалом – Volkswagen Golf Plus.

Первоначально немцы намеревались заменить обычный универсал-Variant на базе компактного Golf новым универсалом – Volkswagen Golf Plus. Однако, прислушавшись к мнению покупателей, руководство марки решило, что от добра добра не ищут: если народу нужен народный Golf Variant, то почему бы и не пойти потребителям навстречу.

Вопрос о том, появится ли на свет новый Golf в кузове универсал, долгое время считался спорным. Потом стало ясно, что вольфсбуржцы все-таки собираются вновь выпустить компактную модель в виде классического универсала Variant. И вот теперь мы можем продемонстрировать первые снимки этого автомобиля.

В качестве платформы для нового универсала, производить который будут в Мехико, используется платформа Golf с удлиненной колесной базой. Багажное отделение у Volkswagen Golf Variant получилось немаленьким, короткий задний свес подчеркивает габариты автомобиля. Со стороны кормы универсал во многом копирует Touran. Для удобства при перевозке грузов в задней части салона предусмотрены различные полочки и направляющие, на крыше – рейлинги.

Передняя часть Variant с длинным капотом выдержана в классическом стиле Golf, два узких симметричных воздухозаборника, столь характерные для популярного детища немецких конструкторов, заменили одним, крупным и низко расположенным. На решетке радиатора у Variant появились поперечные планки, выкрашенные в цвет кузова, такие же, как у Golf Plus. Черная пластиковая окантовка сползает с бампера на бока машины и, обогнув кузов с флангов, растекается тонкой лентой по корме.

Дебют новинки состоится на автошоу в Женеве. Первоначально автомобиль будут оснащать самыми мощными бензиновыми моторами, разработанными для модельной линейки Golf: 102-сильным, объемом 1.6 литра и 150-сильным двигателем FSI с двухлитровой камерой сгорания. Дизельных агрегатов для начала предусмотрено два: 1,9-литровый TDI, мощностью 105 л.с. и двухлитровый мотор, выдающий не менее 140 л.с. Чуть позже в линейку подкапотного оснащения добавят маленький базовый «дизелёк» на 90 «лошадок».