В Хабаровске на автодорогу вылилось 100 кг азотной кислоты

В Хабаровске на автодорогу вылилось 100 кг азотной кислоты

В Хабаровске из-за аварии на дорогу вылилось около 100 килограммов азотной кислоты, сообщает РИА "Новости". "Происшествие произошло по улице Краснореченской в районе кондитерского комбината в 12.

В Хабаровске из-за аварии на дорогу вылилось около 100 килограммов азотной кислоты, сообщает РИА "Новости". "Происшествие произошло по улице Краснореченской в районе кондитерского комбината в 12.20 по местному времени (5.20 мск), - рассказали в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России. - Автомобиль КамАЗ перевозил пятитонную емкость с соляной кислотой и две пластмассовые емкости с пятидесятипроцентной азотной кислотой объемом более тонны каждая".

По словам водителя КамАЗА, на дороге его "подрезала" машина, и ему пришлось резко затормозить. Из-за этого цистерны с азотной кислотой ударились друг о друга, и одна из них треснула.

Как отметили в пресс-службе, кислота разлилась на асфальте на площади 10 квадратных метров. На место происшествия прибыли сотрудники Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники УВД и пожарный расчет. Краснореченскую трассу перекрыли. Пожарные смыли кислоту с дороги в кювет. Специалисты из оперативной службы города нейтрализуют кислоту щелочью. "Экологической угрозы нет, пострадавших тоже нет", - сообщили в пресс-службе ДВРЦ.