ГИБДД Москвы проводит рейд "Ваш пассажир – ребенок"

ГИБДД Москвы проводит рейд "Ваш пассажир – ребенок"

До 28 января 2007 года в Москве сотрудники столичной Госавтоинспекции проводят профилактический рейд "Ваш пассажир – ребенок", в ходе которого проверяется соблюдение водителями правил перевозки детей.

До 28 января 2007 года в Москве сотрудники столичной Госавтоинспекции проводят профилактический рейд "Ваш пассажир – ребенок", в ходе которого проверяется соблюдение водителями правил перевозки детей. По информации УГИБДД Москвы, особое внимание обращается на выполнение водителями пункта правил, предписывающего перевозить детей до 12 лет только с помощью специальных удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка ремнем безопасности. Сейчас за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей, однако к концу года предлагается увеличить его до 2 тысяч рублей.

В Госавтоинспекции отметили, что с начала года в столице произошло 71 ДТП с участием детей и подростков, в результате которых пятеро несовершеннолетних погибли и 71 ребенок получил ранения. Из числа пострадавших 26 детей в момент аварии находились в машинах в качестве пассажиров. Причем 17 из них не были пристегнуты ремнями безопасности и не находились в детских креслах.