Прием экзамена по вождению будет сниматься на видео!

Прием экзамена по вождению будет сниматься на видео!

МВД России предлагает сделать несколько нововведений в подготовке к вождению автомобиля, такие как предоставление ученику самостоятельного выбора автомобиля для обучения, обучение на специальных автодромах, изучение психофизиологического состояния водителя и видеосъемку экзаменов в автошколах.

МВД России предлагает сделать несколько нововведений в подготовке к вождению автомобиля, такие как предоставление ученику самостоятельного выбора автомобиля для обучения, обучение на специальных автодромах, изучение психофизиологического состояния водителя и видеосъемку экзаменов в автошколах.

К таким мыслям власти пришли, изучив итоги прошлого года по ДТП - в 2006 году в России число погибших в результате дорожно-транспортных происшествий составило 32 621 человек. По словам генерал-полковника Александра Чекалкина, замминистра МВД РФ, 15% из 230 000 аварий в этом году виновниками происшествия являлись водители с небольшим стажем вождения.

Также, "масла в огонь" добавило происшествие с одним из инструкторов автошколы. На сегодншний день в Алтайском крае в убийстве автоинспектора подозревается председатель совета Российского оборонно-спортивного общества. Предположительный мотив – отказ сотрудника автошколы принять экзамены на получение водительского удостоверения.

Капитан милиции Александр Туманов, старший госавтоинспектор межрайонного РЭО ГИБДД, был обнаружен мертвым в трех километрах от райцентра Алтайское. А через час уже был задержан главный подозреваемый. Убийство было совершено им в состоянии алкогольного опьянения – из пистолета «Марголин» было произведено четыре выстрела в голову и три в грудную клетку.

Задержанный председатель совета РОСТО убил инспектора за то, что он отказался принимать экзамены на получение прав, так как у его лицензии истек срок годности.

Еще Чекалкин негативно отозвался об идее передачи проведения техосмотра в частных автосервисах, так как лишь благодаря сотрудникам ГИБДД в год выявляется около 25 000 случаев, связанных с незаконной продажей автомобилей и порой они задерживают людей, находящихся в розыске, решивших официально пройти техосмотр.

Полностью доверить техосмотр коммерческим структурам Чекалин отказался, но предположил их сотрудничество с органами.

Также ВД Российской Федерации считает нужным пересмотреть программу подготовки водителей и обучать по-разному профессионалов и любителей, продолжил разъяснять первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Чекалин. Он предлагает ввести двухуровневую подготовку водителей, а именно - для получения прав с целью занятия водительской деятельностью на профессиональной основе, выполнения коммерческих перевозок или работы по найму и просто для получения удостоверения.

Чекалин также сообщил, что МВД направлены в Министерство образования и науки ряд предложений для разрабатываемых типовых программ подготовки и переподготовки водителей. "В частности, речь идет о методике обучения управления машиной с автоматической коробкой передач, подготовке водителей на специально оборудованных автодромах с возможностью автоматизированного контроля и фиксации ошибок", - подчеркнул первый замминистра.

Кроме того, по его словам, предлагается увеличить количество часов практического обучения вождению в условиях реального дорожного движения, а также ввести дополнительные предметы, предусматривающие изучение особенностей психофизиологического состояния водителей. Также предложено разработать программы подготовки и переподготовки преподавательского состава автошкол.

Замминистра сообщил, что также предлагается пересмотреть условия лицензирования автошкол и предусмотреть возможность делегирования ГАИ отдельных полномочий по контролю за деятельностью этих учреждений.