Синий, серый, голубой - выбирай асфальт любой!

Синий, серый, голубой - выбирай асфальт любой!

Городские службы проводят сравнительные испытания десяти различных сортов асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий с целью выявления самого прочного и практичного.

Городские службы проводят сравнительные испытания десяти различных сортов асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий с целью выявления самого прочного и практичного. Если еще недавно при упоминании в разговоре об асфальте каждый представлял себе некое наземное покрытие, определенного грязно-серого оттенка и соответствующего материала, то теперь нас ждут неожиданные метаморфозы и преобразования.

Об этом сказал на пресс-конференции, организованной 24 января Информационным Центром Правительства Москвы, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Артур Львович Кескинов.

По его словам, Мэром Москвы Ю.М. Лужковым перед Департаментом ЖКХиБ поставлена задача решить проблему образования колейности на магистралях и улицах города. Ключ к решению проблемы колееобразования - это повышение износоустойчивости асфальтобетонных смей, используемых для укладки дорожных покрытий.

В ходе эксперимента на десяти равноценных по характеристикам движения транспорта участках МКАД в среднем протяженностью по 500 м будут выполнены работы по ремонту дорожного покрытия. На каждом участке укладка дорожного покрытия будет осуществлена с использованием одного из предусмотренных экспериментом сортов асфальтобетонной смеси. Все участки расположены на крайней левой полосе движения транспорта, что обеспечит максимальные динамические нагрузки на испытываемые материалы.

Цель проводимого эксперимента - определить из предложенных научными организациями новых видов вяжущих материалов наиболее оптимальный вариант с наилучшими технико-эксплуатационными характеристиками.

После завершения работ по укладке асфальтобетонных смесей за каждым экспериментальным участком будут установлены наблюдения с целью учета степени износа дорожного покрытия в ходе эксплуатации.

Следующий этап - это эксперимент по укладке асфальтобетонных смесей, изготовленных на основе различных марок щебня разных месторождений. По итогам эксперимента появиться возможность изготавливать асфальтобетонные смеси с максимальными прочностными характеристиками.