Водородный пожаротушитель!

Водородный пожаротушитель!

Автогигант DaimlerChrysler выпустил первую пожарную машину, работающую на водороде. Пожарная часть Сакраменто (США) получила в свое распоряжение Mercedes-Benz F-Cell.

Автогигант DaimlerChrysler выпустил первую пожарную машину, работающую на водороде. Пожарная часть Сакраменто (США) получила в свое распоряжение Mercedes-Benz F-Cell. Руководство компании не сомневается, что это поспособствует развитию и популяризации новых технологий.

В мире существует уже более 100 машин DaimlerChrysler, разработанных в рамках программы по поиску альтернативного вида топлива. Более 1 миллиона долларов было инвестировано в развитие топливных технологий, пройдено более 3 млн. км без вредных выбросов в атмосферу.

На программу развития технологии «fuel cell» DaimlerChrysler израсходовал более $1 млрд., и созданные на её основе «водородные автомобили» пробежали около 2 млн. км. Наряду с экспериментальными образцами в мировом «водородном» автопарке DaimlerChrysler представлены фургоны Dodge Sprinter и более 35 автобусов Mercedes-Benz Citaro, которые эксплуатируются в Европе, США, Японии, Австралии и Сингапуре. Кроме того в распоряжение частных владельцев в США и Европе DaimlerChrysler предоставил, соответственно, 32 и более 100 автомобилей.

Оснащённый т. н. «топливными ячейками» автомобиль используется полицией Детройта. Особую активность автоконцерн проявляет в Калифорнии — этому способствует широкая поддержка со стороны губернатора Арнольда Шварцнегера. Для несения патрульной службы в пожарную команду Сакраменто DaimlerChrysler направил Mercedes-Benz F-Cell (на снимке) — первый в мире «водородный» автомобиль, предназначенный для подобных целей.

Его химическая «начинка», разработанная в кооперации с Ballard Power Systems, находится под полом автомобиля. В движение F-Cell приводится 88-сильным электромотором, обеспечивающим разгон до 100 км/час за 17 сек. Максимальная скорость — 130 км/час, а запас хода около 160 км. Заправка водородом осуществляется на калифорнийских станциях BP Energy.

Пожарный Mercedes снабжен всеми отличительными знаками: сиреной, мигалками и ярко-красным цветом. Он пополнит ряд «боевых» машин, в числе которых уже есть полицейский автомобиль мичиганской полиции. Он, кстати, тоже произведен DaimlerChrysler. Служебные водородные автомобили наглядно демонстрирует, кто лидирует в этом направлении.

Максимальная скорость Mercedes F-Cell 136 км/ч. Электромотор развивает мощность 88 л.с., позволяющую достигать 100 км/ч за 16 сек.

Пожарный Mercedes F-Cell - это новое слово в технике пожаротушения. Подобное начинание станет отличным примером для колленг по авто-цеху...