ОСАГО терпит убытки от страховщиков...

ОСАГО терпит убытки от страховщиков...

Последнее время все чаще пишут про страхователей наживающихся на своих страховщиках. Эти рассказы так берут за душу потенциальных водителей, что ропот против автострахоавния начал набирать обороты.

Последнее время все чаще пишут про страхователей наживающихся на своих страховщиках. Эти рассказы так берут за душу потенциальных водителей, что ропот против автострахоавния начал набирать обороты. Но Федеральная Служба СН, желая раз и на всегда пресечь кривотолки, решила провести специализированное расследование ситуации страхования.

Федеральная служба страхового надзора (ФССН) решила исследовать проблему убыточности ОСАГО с помощью актуариев – сотрудников механико-математического факультета МГУ, Независимого актуарного информационно-аналитического центра и Союза страховщиков Урало-Сибирского соглашения, заказав им анализ трехлетнего периода действия закона об обязательной автогражданке.

Результаты ФССН опубликовала в докладе «О ходе реализации закона об ОСАГО в 2003-2006 годах», сообщает газета «Ведомости».

В ходе исследования было выяснено, что за год удвоилось (с 1,9% от общего количества компаний на рынке до 3,7%) число страховщиков, у которых выплаты по автогражданке превышали премии. С 0,6% до 5,6% выросла доля компаний с уровнем выплат более 77% и с 5% до 18% – доля компаний с коэффициентом выплат от 60% до 77%. Всего 27% участников рынка ОСАГО приблизились к критическому порогу убыточности или преодолели его.