Доступное жилье воплотилось в дереве

Доступное жилье воплотилось в дереве

Пилотный проект по строительству малоэтажного доступного жилья запущен в Петербурге. К концу 2007 года в Колпино появится комплекс из 350 индивидуальных домов.

Пилотный проект по строительству малоэтажного доступного жилья запущен в Петербурге. К концу 2007 года в Колпино появится комплекс из 350 индивидуальных домов. Застройщик обещает, что квадратный метр будет стоить не более $1 тыс.

Завод по производству конструкций малоэтажных жилых домов в Петербурге начнет свою работу уже через месяц, сообщил сегодня на совещании в правительстве Петербурга директор по проектированию и маркетингу компании "Балтрос" Олег Еремин. В будущем завод позволит производить до 3 тыс. домов в год, что составляет порядка 360 тыс. м2 жилья.

"Сегодня завезли немецкое оборудование "Вайнманн", мы его смонтируем, наладим, и в марте первые пять домов уже будут готовы", – говорит Олег Еремин.

Все конструкции домов из дерева и современных материалов будут производить на заводе, после чего их останется только привезти на место строительства и собрать в течение одного дня. Под застройку компании выделен участок 285 га, ограниченный Колпино, границей города, автотрассой М-10 и рекой Попова Ижорка. Всего участок рассчитан на возведение 6 тыс. домов (500–600 тыс. м2).

Застройку первого квартала планируется завершить до декабря 2007 года. На участке появятся 350 индивидуальных домов вместе со всей инфраструктурой, включающей детские сады, школу, медицинские учреждения и магазины.

В настоящий момент на участке заканчиваются работы по проектированию внешних сетей водоснабжения и канализации. Электричеством район будет обеспечиваться за счет собственной подстанции.

Стоимость квадратного метра в индивидуальных домах в районе "Новая Ижора" составит не более $1 тыс. за м2, заверил Олег Еремин.

"У нас в стране понятие "индивидуальное жилье" ассоциируется почему-то либо с дачами, либо с элитными коттеджами. Здесь же будет действительно доступное жилье. Небольшие участки в 4 сотки, плотная застройка, расстояние от одного дома до другого порядка 10 метров, – рассказал Олег Еремин. – Мы провели соцопрос, когда разрабатывали проект, оказалось, что 66% опрошенных были бы не прочь поменять квартиру в городской многоэтажке на пригород".

"Люди тянутся к индивидуальному жилью. И оно будет действительно доступным, квадратный метр будет дешевле, чем в многоэтажках. Это же не коттеджи для элиты, – отметила на совещании губернатор Петербурга Валентина Матвиенко. – Единственное, что нам нужно – документально зафиксировать цену. Город помогает в реализации проекта, и мы хотим иметь гарантии, что цены не будут взвинчены после окончания строительства".

Реализация проекта "Новая Ижора" проходит в рамках начавшегося общероссийского эксперимента по развитию крупносерийной малоэтажной застройки. Он предполагает строительство трех заводов по изготовлению конструкций для малоэтажного жилья в трех российских регионах: Северо-Западном, Приволжском и Центральном. Петербург выбран для реализации первой очереди эксперимента.

"Мы в течение 2 лет работали над этим проектом. Нас поддержал и президент Владимир Путин, и первый вице-премьер. Сейчас стройке нужно дать "зеленую улицу" на всех уровнях, не забюрокрачивать, сделать все как можно быстрее", – наказала Валентина Матвиенко.