Пересадочный узел на "Планерной" откроется через год

Пересадочный узел на "Планерной" откроется через год

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) у станции метро "Планерная" откроется на год позже ранее намеченного срока. По информации мэрии Москвы, из-за процедуры согласования условий инвестиционного контракта открытие переносится на год - на 25 декабря 2008-го.

Транспортно-пересадочный узел (ТПУ) у станции метро "Планерная" откроется на год позже ранее намеченного срока. По информации мэрии Москвы, из-за процедуры согласования условий инвестиционного контракта открытие переносится на год - на 25 декабря 2008-го. По распоряжению столичного мэра Юрия Лужкова, подготовительные работы на стройплощадке терминала должны быть завершены к 1 августа этого года. Пересадка на узле будет осуществляться без выхода пассажиров на улицу. В подобных терминалах будут совмещены станции метро, железнодорожные платформы, автобусные остановки и многоярусные паркинги.

Здесь же разместятся залы ожидания, кассы по продаже билетов, отдельные площадки для посадки и высадки пассажиров; для удобства инвалидов оборудуют специальные подъемники и пандусы. Эти комплексы оснастят современными системами диспетчеризации, спутникового наведения, контроля проезда.

Такие же ТПУ до конца 2009 года появятся возле станций метро "Речной вокзал" и "Тушинская". Кроме того, их планируется также разместить в районе станций метро "Кутузовская", "Владыкино", "Ботанический сад", "Войковская".

Всего городские власти намерены открыть более 90 подобных транспортных систем, причем 36 из них - в первоочередном порядке. Инвесторы для строительства будут отбираться на конкурсной основе.

Первый ТПУ уже несколько лет успешно функционирует возле станции метро "Калужская".