Мультфильмы поставят крест на Rambler

Мультфильмы поставят крест на Rambler

С 1 апреля в Петербурге на частоте, транслирующей познавательный телеканал Rambler, начнет вещание анимационный канал "2х2".

С 1 апреля в Петербурге на частоте, транслирующей познавательный телеканал Rambler, начнет вещание анимационный канал "2х2". Основную долю контента (более 80% продукции) составят мультфильмы зарубежного производства "для взрослых детей".

Частота, на которой сейчас вещает Rambler, принадлежит холдингу "Проф-Медиа", развивающему также канал "2х2". Как рассказал директор по закупкам канала Роман Саркисов, "2х2" рассчитан на аудиторию от 11 до 34 лет и будет вещать круглосуточно. Основную долю контента (более 80% продукции) составят мультфильмы зарубежного производства "для взрослых детей".

Отечественная мультипликация будет представлена в основном хорошо известными фильмами, по которым "испытывают ностальгию". Кроме того, канал планирует заняться собственным производством.

Размещением рекламы на "2х2" скорее всего займется компания "Видео Интернешнл Санкт-Петербург". И канал, и медиаселлер подтверждают, что переговоры об этом ведутся, но договор пока не подписан. Сейчас доля телеканала Rambler составляет около 1,2% (данные TNS Gallup Media, СПб), руководство "2х2" намерено с началом вещания сразу получить 2%.

Принимать канал могут 80% петербуржцев, утверждают на "2х2". Местные "окна" будут по-прежнему составлять 216 минут в день. В головном офисе "2х2" в Москве затруднились сообщить, изменится ли петербургское руководство канала.

Исполняющий обязанности генерального директора телеканала Rambler в Петербурге (компания "Национальная вещательная сеть") Денис Тюлюковский признается, что до сих пор не знает, смогут ли программы местного производства ("Уступи дорогу", "Мастерская здоровья", "Пресс-микс" и др.) выходить на исключительно анимационном канале.

"Проф-Медиа" приобрел телеканал "2х2", вещающий в Москве и Московской области, в начале 2006 года. Осенью прошлого года холдинг купил также контрольный пакет компании Rambler Media, владеющей Rambler TV. Канал Rambler транслировался в регионах сетевыми партнерами и только в Москве и Петербурге выходил на собственных частотах, на которых и произойдет запуск "2х2" в апреле. Когда "2х2" начнет приниматься в других городах, на канале сообщить не смогли.