По больному месту трубопроводом

По больному месту трубопроводом

Начата реконструкция теплотрассы на проспекте Художников, которую в Комитете по энергетике называют «болевой точкой» из-за постоянно происходивших здесь аварий.

Начата реконструкция теплотрассы на проспекте Художников, которую в Комитете по энергетике называют «болевой точкой» из-за постоянно происходивших здесь аварий. Прокладка нового трубопровода должна быть завершена к следующему отопительному сезону.

Километровый участок теплотрассы, идущий от пр. Просвещения до пр. Луначарского, давно стал больным местом на карте города. За последние три года здесь произошло 14 крупных аварий. В феврале 2007 года из-за прорыва магистральной трубы пришлось эвакуировать 145 жильцов дома №27 по пр. Художников, поскольку разлившийся кипяток мог вызвать обрушения подъезда. Причина многочисленных аварийных ситуаций – возраст трубопровода. Теплосети на пр. Художников не перекладывались с момента застройки квартала в начале 70-х годов.
«Трубопровод – ровесник окружающих жилых домов, хотя нормальный эксплуатационный цикл составляет 20 лет, – комментирует гендиректор ГУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов энергетического комплекса» Александр Кузякин. – Эта ситуация вызвана тем, что до 2004 года существовало серьезное недофинансирование объектов инженерной инфраструктуры».
Из-за сложной обстановки было принято решение начать работы по замене трубопровода, не дожидаясь окончания отопительного сезона. В настоящее время на объекте идет монтаж временного трубопровода, который будет обеспечивать подачу тепла и горячей воды в жилые дома. На это потребуется около двух недель, после чего начнется реконструкция основной тепломагистрали – будет проложено две нитки трубопровода диаметром 500 мм. К началу отопительного сезона 2007-2008 реконструкция теплотрассы должна быть завершена.
К сожалению, трубопровод на пр. Художников не уникален. По словам заместителя председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислава Петрова, около 25 процентов теплосетей города нуждаются в капитальном ремонте и реконструкции, поскольку они выработали свой нормативный ресурс. «Сегодня наращиваются объемы ремонта по сетям, чтобы переломить сложившуюся ситуацию и забыть о крупных авариях, – отметил Владислав Петров. – Не могу сказать, что в следующем сезоне не будет дефектов, но мы работаем на снижение объема этих проблем».
В 2007 году запланирована замена более 200 км магистральных теплосетей, на эти цели из городского бюджета выделяется 2,8 млрд рублей (для сравнения: в прошлом году было реконструировано 130 км теплосетей, в 2005 году – 100 км). На долю ГУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов энергетического комплекса» из этих 200 км выпадает 53-55 км магистральных сетей, остальные будут обновляться теплоснабжающими организациями города. Упор делается на магистральные трубопроводы, только в северных районах Петербурга к реконструкции намечено 16 объектов с бюджетным финансированием в размере 625 млн рублей. Для того чтобы максимально облегчить тяготы периода реконструкции для жителей Петербурга, городом принято решение проводить все ремонтные работы на магистральных трубопроводах с прокладкой временного трубопровода на период перекладки сетей.
По оценке зампредседателя Комитета по энергетике сейчас между всеми участниками процесса реконструкции городской системы теплоснабжения налажено четкое взаимодействие, что позволит решить проблему износа теплосетей. Но, как известно, обещанного 3 года ждут. «В городе будет надежное и качественное теплоснабжение, не сегодня, но послезавтра точно, – заявил Владислав Петров. – Я имею в виду, что «послезавтра» – это перспектива 3-4 лет, учитывая объем необходимых работ».
Комплексный подход к реконструкции системы теплоснабжения Петербурга в обозримом будущем снимет проблему летних отключений горячей воды. В прошлом году был успешно осуществлен пробный проект по «закольцовке» системы теплоснабжения Приморского района, теперь на очереди северный тепловой район – Выборгский и Калининский административные районы Петербурга.
«Источники теплоснабжения должны проходить плановый ремонт, поэтому приходится их останавливать на какой-то период. Но путем сетевых «закольцовок» можно зону этого источника покрывать горячей водой из другого источника, – отмечает Владислав Петров. – В Приморском районе пилотно мы эту схему отработали в прошлом межотопительном сезоне, и планируем продолжать».
Полностью закольцевать городскую систему теплоснабжения энергетикам не удастся – мешают естественные водные преграды, но постепенно в большинстве петербургских районов практика летних отключений горячей воды уйдет в прошлое. Исключение составят только некоторые кварталы в центральной части Санкт-Петербурга, где нет возможности проложить дополнительные сети для «закольцовки».

Вероника Шеменева