Вандализм, дети и акватория

Вандализм, дети и акватория

На очередном заседании Городского штаба по благоустройству специалисты обсудили проблему содержания пешеходных зон, школьных и спортивных площадок, а также очистки акватории Петербурга от затонувших судов.

На очередном заседании Городского штаба по благоустройству специалисты обсудили проблему содержания пешеходных зон, школьных и спортивных площадок, а также очистки акватории Петербурга от затонувших судов.

Сегодня из бюджета города выделяются большие средства на работы по благоустройству. Значительная их часть тратится на пешеходные зоны. Но из-за варварского отношения жителей и недостаточного ухода со стороны служб по благоустройству пешеходные зоны выглядят плохо.
Чтобы привести их в порядок полностью, нужно 40 млн рублей. «К сожалению, мы все работаем по методу рывка: что-то сделали, что-то построили, а надлежащее содержание и эксплуатация остаются на втором плане», – сетует председатель КБДХ Олег Виролайнен. Даже такие знаковые пешеходные зоны, как на улицах Московской, Малой Садовой, Малой Конюшенной, улице Правды не стали исключением. «Такая ситуация нетерпима. Тем более, что мы запрашиваем до конца пятилетки (2010 года) на создание пешеходных зон громадную сумму – более 10 млрд рублей». По его словам, в 2008-2010 годах планируется потратить почти 6 млрд рублей на эти цели. «Нужно оглядеться и подумать, стоит ли нам вкладывать такие суммы в то, что мы не эксплуатируем должным образом?» – заявил глава комитета.
Детские
и спортивные площадки
Интересно, что на содержание благоустроенных ранее городских территорий город потратил в 2006 году около 21 млрд рублей. Как рассказал начальник отдела комплексного благоустройства КБДХ Олег Сидоренко, это средства бюджета, инвесторов и привлеченные ресурсы. Чтобы понять, насколько эффективно были израсходованы эти деньги, сотрудники комитета провели выборочную проверку в нескольких районах города. Проверяли в основном внутриквартальные территории, спортивные объекты, территории поликлиник, школ и ведомственных зданий. Отдельные нарекания вызвали контейнерные площадки – проверяющие часто наталкивались на горы мусора. Спортивные и детские площадки тоже получили «неуд»: многие из них не расчищены, на катках не залит лед. Выяснилось, что директора ряда школ умудрились не выделять деньги на содержание площадок. Присутствующие согласились, что «сейчас мы сталкиваемся с диким социальным расслоением, когда дети из состоятельных семей могут себе позволить тренировки в платных секциях, в то время как дети из малообеспеченных семей слоняются без дела. Получается, что общество искусственно загоняет их в подвалы и на чердаки». «Мы должны говорить об этой проблеме. Безобразие, если дети остаются без нормального проведения досугового отдыха. Территория только тогда живет, когда она используется должным образом», – заявил Олег Виролайнен.
О результатах этой проверки в ближайшие дни доложат губернатору города Валентине Матвиенко.
Эта территориЯ
зоветсЯ акваториЯ
Отдельное внимание эксперты уделили проблеме очистки акватории Санкт-Петербурга от затонувших судовых и промышленных конструкций. Как рассказал начальник отдела координации природоохранных работ комитета по природопользованию Валерий Колосов, в этом году планируют поднять пять затонувших объектов. На эти работы выделено 4,1 млн рублей. При этом, по данным комитета, реальная потребность в финансировании составляет 20 млн рублей, поскольку нужно поднять со дна 13 бесхозных судов. А по данным директора ГУП «Мостотрест» Юрия Петрова, количество таких судов значительно больше – примерно 50. «В 90-х годах наше ведомство занималось подобными работами, но сейчас эта функция исчезла из списка наших обязанностей. А напрасно. Кто, как не мостовики, могут знать о ситуации с затонувшими объектами! У нас есть объективные данные», – заявил Юрий Петров.
Олег Виролайнен, в свою очередь, предложил создать рабочую группу по очистке водных территорий, подготовить аналитическую справку о координации действий нескольких комитетов по этому вопросу и выработать предложения по исправлению сложившейся ситуации.

Марианна Рахман