Отходы в доходы

Отходы в доходы

Ежегодно в городе образуется около 5 млн кубометров строительных отходов. Как рассказал Валентин Круглов – руководитель проектов Северо-Западного отделения ОАО «Центр благоустройства и обращения с отходами».

Ежегодно в городе образуется около 5 млн кубометров строительных отходов. Как рассказал Валентин Круглов – руководитель проектов Северо-Западного отделения ОАО «Центр благоустройства и обращения с отходами», в связи с отсутствием необходимых производственных мощностей для переработки 95 процентов из них попадают на свалки Ленобласти, в основном несанкционированные.

На эти же свалки также свозятся твердые бытовые, промышленные и другие виды отходов. Если ситуация не изменится, то в ближайшем будущем огромное количество отходов будет сосредоточено в непосредственной близости к Санкт-Петербургу, что, естественно, приведет к значительным экономическим и экологическим потерям, разрушит структуру рационального природопользования. По мнению г-на Круглова, наиболее эффективный путь предотвращения возникающих проблем – разработка и организация современной схемы обращения со строительными отходами, оптимальной с экологической и экономической точек зрения и максимально соответствующей директивам стран ЕС. При этом строительство объектов сферы обращения с отходами целесообразно осуществлять в основном за счет средств производителей отходов, а также за счет привлеченных и иных средств, в том числе, средств юридических лиц и предпринимателей, заинтересованных в получении прибыли от вложений в данную сферу. В частности, можно использовать опыт инвестиционных программ правительства Москвы, предусматривающих выделение финансовых ресурсов на возвратной основе на строительство производственных объектов по переработке и дальнейшему использованию строительных отходов в пределах лимитов капитальных вложений, установленных инвестору.
Как сообщил председатель профильной комиссии Законодательного собрания по санитарно-эпидемиологическому благополучию и экологической защите населения Олег Сергеев, на последнем заседании комиссии депутаты рекомендовали Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Жилищному комитету городского правительства подготовить предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и созданию системы обращения основных объемных потоков отходов города (твердых бытовых, крупногабаритных, промышленных, в том числе строительных отходов).

Евгений Герасимов