Ипотечный форум – больше и лучше

Ипотечный форум – больше и лучше

Второй «Петербургский Ипотечный Форум» откроется в нашем городе 1 марта и продлится два дня. Он будет более весомым по формату и составу участников, чем прошлогодний.

Второй «Петербургский Ипотечный Форум» откроется в нашем городе 1 марта и продлится два дня. Он будет более весомым по формату и составу участников, чем прошлогодний.

Уже сейчас, за две недели до начала работы форума, заявки на участие в нем подали более 400 компаний, представляющих почти три десятка регионов страны. Но организаторы уверены, что желающих принять участие в форуме будет больше. По словам вице-губернатора и президента «Петербургского Ипотечного Форума» Александра Вахмистрова, актуальность форума и своевременность обозначенных на нем вопросов, без сомнения, вызовут интерес не только петербургских специалистов, но и профессионалов рынка других регионов и зарубежья.
В этом году на Форуме выступят представители федеральной и региональной власти, руководители крупных финансовых структур и компаний. Особое внимание будет уделено вопросам сотрудничества субъектов рынка недвижимости: банков, строительных, риэлторских и страховых компаний, закрытых паевых инвестиционных фондов, бюро кредитных историй, жилищных кооперативов и органов власти. В рамках Форума состоятся презентации новых программ в области ипотечного кредитования и рынка недвижимости. Пройдут круглые столы.
«Задача обеспечения населения доступным жильем может быть решена только с помощью комплекса различных механизмов кредитования и накопления. Петербургский ипотечный форум – это место обсуждения различных способов решения жилищных проблем, выработки рекомендаций по их внедрению», – заявил Александр Вахмистров.
Вице-губернатор отметил, что динамика развития ипотечных программ в городе очевидна. Если в 2004 году за счет ипотеки было приобретено 1,4 тыс. квартир, то в 2005 году эта цифра увеличилась до 4,5 тыс. выданных кредитов. А уже в 2006 году было выдано более 11 тыс. кредитов. По прогнозам Александра Вахмистрова, в 2007 году будет выдано порядка 15 тыс. ипотечных кредитов.
Напомним, что организаторами форума выступают правительство Санкт-Петербурга, Министерство регионального развития РФ, Торгово-Промышленная Палата РФ, Российская Гильдия риэлторов, Международная ассоциация фондов жилищного строительства и ипотечного кредитования, Ассоциация экономического взаимодействия «Северо-Запад», Ассоциация банков Северо-Запада, Ассоциация «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада», Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургское ипотечное агентство, Ассоциация издателей Санкт-Петербурга и Северо-Запада, Санкт-Петербургский Инженерно-Экономический Университет, Группа компаний «Бюллетень Недвижимости», Петербургский строительный центр.

Игорь Федоров