Правительство бьет импорт "кострукторов" рублем!

Правительство бьет импорт "кострукторов" рублем!

Правительство РФ рассмотрит в ближайшие годы меры, которые прекратят практику ввоза на территорию России подержанных импортных легковых автомобилей в разобранном виде, по запчастям, сообщает портал "Новости России".

Правительство РФ рассмотрит в ближайшие годы меры, которые прекратят практику ввоза на территорию России подержанных импортных легковых автомобилей в разобранном виде, по запчастям, сообщает портал "Новости России". Для этого предполагается дифференцировать ставки в течение 2008-2010 годов ввозных таможенных пошлин для кузовов "легковушек" в зависимости от даты их выпуска, говорится в материалах Федеральной таможенной службы, представленных во вторник правительственной комиссии по бюджетным проектировкам.

В настоящее время, поясняется в материалах, приобретаемые за рубежом бывшие в эксплуатации легковые автомобили, перед отгрузкой разбираются на несколько основных частей (кузов, двигатель, коробка передач, мосты), а ввозная таможенная пошлина уплачивается, таким образом, минимально, по ставкам, предусмотренным для этих частей, а не автомобилей. Все это в значительной степени минимизирует платежи, отмечает ИТАР-ТАСС. Эти меры и ряд других изменений таможенного законодательства будут рассмотрены на одном из предстоящих заседаний правительства.

19 февраля стало известно, что Дальневосточное таможенное управление, проанализировав пропорции стоимости основных частей легковых автомобилей, решило ввести новые значения стоимости элементов автомобилей, ввозимых по частям, и чаще именуемых "конструкторами".

В результате в таможенной стоимости произошли два значительных изменения. Во-первых, таможенная стоимость кузова автомобиля выросла в два раза и теперь составляет 60% таможенной стоимости целого автомобиля, которая определяется по таможенному справочнику цен (миникаталогу). Во-вторых, теперь придется проводить таможенную очистку элементов ходовой части и рулевого управления.

Таким образом, таможенная стоимость конструкторов возросла в среднем в полтора-два раза.

Более подробную информацию о новых ставках можно узнать из официального уведомления ДВТУ, которое размещено ниже.