Моряков соберут под одной крышей

Моряков соберут под одной крышей

Компания "Инфотек Балтика", среди учредителей которой – руководитель "Северо-Западного пароходства", построит деловой центр для морских компаний на набережной Фонтанки.

Компания "Инфотек Балтика", среди учредителей которой – руководитель "Северо-Западного пароходства", построит деловой центр для морских компаний на набережной Фонтанки. Инвестиции в проект составят около $6,5 млн.

"Инфотек Балтика" занимается экспедированием, агентированием и сюрвейерским обслуживанием морских и речных судов. Один из учредителей компании – председатель совета директоров "Северо-Западного пароходства" Виктор Олерский. На последнем заседании городского правительства "Инфотек-Балтика" получила разрешение на проведение изыскательских работ под строительство административного здания юго-западнее дома 9А по Климову переулку (набережная реки Фонтанки, 161). Площадь земельного участка – 893 м2, общая площадь здания составит 3 тыс. м2. Инвестиции в проект – около $6,5 млн.

По словам Виктора Олерского, концепция проекта предполагает создание делового центра, где разместятся офисы небольших компаний, работающих в сфере предоставления транспортных и экспедиторских услуг, связанных с морскими и речными перевозками.

"Мы хотим, чтобы в нашем городе появилось гостеприимное место для работы, проведения встреч и решения насущных проблем морского и речного транспорта России", – заявил Виктор Олерский. В компании также добавили, что по завершении строительства в будущее здание может переехать головной офис "Инфотек Балтика", расположенный сейчас на Промышленной улице.

Идея объединения под одной крышей морских компаний не нова. Так, "Группа Осло Марин" разрабатывает проект планировки территории для строительства бизнес-центра общей площадью 4,5 тыс. м2 на Лиговском проспекте, 140. Вложения в проект составят $6,75 млн. Инвестором выступит входящее в группу страховое общество "Скандинавия". Планируется, что часть здания займут офисы компаний-партнеров "Группы Осло Марин" и торговый центр по продаже яхт и катеров.

"Развитие морского бизнеса в Петербурге подразумевает необходимость большого количества офисных площадей. Думаю, что Петербургу такой "морской дом" нужен и не один. Например, в Осло весь центр города застроен такими зданиями, в Стокгольме – то же самое. Находиться такие бизнес-центры могут не только возле порта, а где угодно", – говорит президент компании "Группа Осло Марин" Виталий Архангельский.

Представители самих морских компаний считают, что сейчас почти всем, даже самым амбициозным предприятиям портового рынка, приходится довольствоваться офисами в малопрестижных зданиях вокруг порта.