Объекты уйдут

Объекты уйдут

Два недостроенных жилых дома в Невском районе ООО КТЦ «Профит» передает московской компании «Элит Бизнес Лайн». Причина перемены стороны по инвестиционным обязательствам – отсутствие финансовых средств у застройщика.

Два недостроенных жилых дома в Невском районе ООО КТЦ «Профит» передает московской компании «Элит Бизнес Лайн». Причина перемены стороны по инвестиционным обязательствам – отсутствие финансовых средств у застройщика.

В апреле 2004 года Коммерческо-технический центр «Профит» получил разрешение на строительство двух жилых домов на соседних земельных участках в Невском районе: севернее дома 7, лит. А по улице Бадаева и севернее дома 7, лит. Б по этой же улице. Первый участок, предоставленный для строительства, имеет площадь 3485 кв. метров, второй – 3830 кв. метров. Отчисления инвестора в городской бюджет на развитие городской инфраструктуры по двум объектам составили около 0 тыс. Один дом надо было построить за 16 месяцев, второй – за 17.
Как сообщил в ГУ «Управление инвестиций» генеральный директор ООО «Элит Бизнес Лайн» г-н Думанский, его организация выполняла функции генерального подрядчика на этих объектах. Но компания «выполняла строительные работы за счет собственных средств, ввиду отсутствия финансирования со стороны ООО КТЦ «Профит». Летом 2006 года между двумя фирмами были заключены «договоры перемены лица в обязательствах», в которых, в том числе, «предусмотрены мероприятия по защите прав участников долевого строительства, возникших на момент подписания данных договоров». Новый застройщик гарантирует отчисление денежных средств в бюджет Санкт-Петербурга и внесение арендных платежей по обязательствам, возникшим в ходе реализации этих двух проектов.
По данным Управления координации строительства, на первом объекте полностью выполнено проектирование и земляные работы, на 5 процентов проложены инженерные сети. На втором объекте полностью построен фундамент, каркас выстроен на 25 процентов, на 5 процентов проложены инженерные сети.
Планируется, что новому инвестору удастся сдать в эксплуатацию оба дома в январе 2008 года. Подключение домов к сетям ГУП «Водоканал СПб» может произойти только после реконструкции КНС-6, которая предусмотрена Среднесрочной программой развития систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга в 2008 году.

Ирина Барчук