Пост сдал - пост принял!

Пост сдал - пост принял!

На официальном сайте Ленинградского института советской торговли, который в 1984 году окончил нынешний министр обороны Анатолий Сердюков, имя высокопоставленного выпускника с момента его назначения так и не появилось.

На официальном сайте Ленинградского института советской торговли, который в 1984 году окончил нынешний министр обороны Анатолий Сердюков, имя высокопоставленного выпускника с момента его назначения так и не появилось.

Хотя здесь есть фамилии персон куда более скромных.

\ Не кадровый офицер

\ О том, что это вряд ли упущение администрации сайта, говорит тот факт, что в самом институте, ныне именуемом Торгово-экономическим, о Сердюкове предпочитают не распространяться. Одни - потому что не помнят такого выпускника, другие - потому что им не дано «добро» на воспоминания о нем. Подобная осторожность только укрепила имидж нового министра обороны как человека, не расположенного к публичности.

\ - Не хочу об этом говорить, и все тут, - категорически и довольно нервно отрезала одна из однокурсниц Сердюкова, бухгалтер крупной фирмы, отказавшись рассказать о студенческой поре даже на условиях полной анонимности.

\ Завесой тайны покрыто и звание, которое носит офицер запаса Анатолий Сердюков. О нем «МК» в Питере» затруднились сказать даже в пресс-службе министра обороны.

\ - Он может быть кем угодно. Даже просто капитаном - это неважно, он ведь не кадровый офицер, - пояснили нам в министерстве. Оставалось только продолжить - главное, чтобы человек был хороший! Впрочем, ничего плохого о Сердюкове пока не прозвучало. Учился-женился. И даже успел отслужить срочную службу в Советской армии. Так что теоретическое представление о том, какое поле ему предстоит вспахать, Сердюков имеет. Кроме того, в багаже нового министра - большой опыт работы в советской и российской торговле. Правда, на предприятии, которое раньше возглавлял Анатолий Сердюков (ОАО «Мебель-Маркет»), о президентском назначенце тоже мало что помнят.

\ - Нам неудобно, но мы о нем ничего сказать не можем. Это было до нас... - заявили в мебельной фирме.

\ Но подобное «забвение» не так уж плохо характеризует торгового работника. Практика показывает, что в этой сфере слава и известность - верные спутники какого-нибудь скандала, в том числе криминального.

\ Армию перевели в режим экономики

\ Вообще, складывается впечатление, что в Петербурге Сердюкова стали «помнить» только с тех пор, как он из торговли в 2000 году ушел в налоговую службу - говорят, не без протекции тогдашнего руководителя Комитета по финансовому мониторингу Виктора Зубкова. И уже по этой лестнице будущий министр обороны зашагал довольно резво. За какие-то четыре года Анатолий Сердюков добрался до поста руководителя Федеральной налоговой службы, защитив попутно диссертацию «Концепция и системная организация процесса формирования предпринимательских структур, ориентированных на потребителя» в своем родном вузе и получив диплом на юрфаке СПбГУ. Специалисты говорят, что тема защищенного диплома по сути довольно проходная - «Функции и структуры государства». Зато звучит фундаментально.

\ Будучи главой Федеральной налоговой службы, Анатолий Сердюков был озабочен пополнением государственного бюджета. Теперь ему предстоит иная задача - расходовать бюджетные деньги во благо армии. Филолог Сергей Иванов в этом отношении, конечно же, уступает экономисту Сердюкову, специалисту по бухгалтерскому учету и аудиту.

\ Судя по довольно успешному карьерному росту Анатолия Сердюкова, дебет с кредитом у него обычно сходятся. На это, по всей видимости, и рассчитывал президент, назначая его новым министром обороны.

\ Елена Гусаренко

\ Фото Замира Усманова