Итоги первого этапа чемпионата Санкт-Петербурга и Ленинградской области по снегоходному кроссу

Итоги первого этапа чемпионата Санкт-Петербурга  и Ленинградской  области  по снегоходному кроссу

18 февраля 2007 года в пос. Мистолово состоялся 1-й этап Чемпионата Санкт-Петербурга и Ленинградской области по кроссу на снегоходах организованный компанией «Росан». Парадокс, раньше на Масленицу снегоходный сезон в нашем регионе заканчивался, в этом году только открывается. При этом организаторам пришлось еще очень постараться - снег на трассу собирали со всей округи. На торжественном открытии соревнований выступил Глава

18 февраля 2007 года в пос. Мистолово состоялся 1-й этап Чемпионата Санкт-Петербурга и Ленинградской области по кроссу на снегоходах организованный компанией «Росан».
Парадокс, раньше на Масленицу снегоходный сезон в нашем регионе заканчивался, в этом году только открывается. При этом организаторам пришлось еще очень постараться - снег на трассу собирали со всей округи. На торжественном открытии соревнований выступил Глава Администрации муниципального образования, отметивший, что и в дальнейшем Администрация района будет поддерживать проведение таких больших спортивных праздников.

Награды разыгрывались в 4 классах:
СУПЕРСПОРТ – профессиональные гонщики
ЮНИОРЫ – профессиональные гонщики (до 20-ти лет)
СПОРТ – подготовленные любители на спортивных снегоходах
ХОББИ – новички и любители на различных моделях снегоходов
В каждом классе гонщикам предстояло проехать 2 заезда:
СУПЕРСПОРТ – 20 минут плюс 2 круга
ЮНИОРЫ – 15 минут плюс 2 круга
СПОРТ – 12 минут плюс 2 круг
ХОББИ – 3 круга
Неожиданности начались с первого же заезда класса «Супер-спорт». Вначале, на 3-4 круге сошел с трассы, безоговорочный лидер прошлого сезона Андрей Стряпан на снегоходе Arсtic Cat, и в лидеры вышли Алексей и Михаил Быковы на снегоходах Polaris. Но и они не смогли добраться до финиша первого заезда: не выдержала техника. В итоге победу в первом заезде, а в последствии, и во всей гонке одержал Максим Пехтерев на Ski-doo, бронзовый призер прошлогоднего Чемпионата. Также свои первые победы на Чемпионате отпраздновали, в классе «Спорт» - Сергей Кубанов (Lynx), а классе «Юниоры» - Артем Кучеренко (Ski-doo). В классе «Хобби» в упорной борьбе победу одержал Олег Мареев (Lynx), только за счет победы во втором заезде ему удалось опередить Сергея Долгополова, которого хочется отметить отдельно. Сергей не только первый раз вышел на кроссовую трассу, так еще и на самом маломощном из участвующих снегоходов - двухместном утилитарнике Ski-doo Expedition 550.
Итак, в профессиональном снегоходном кроссе Санкт-Петербурга, в классе "Супер-спорт", пока новый лидер. Однако, если говорить о технике, то лидер остался прежний - снегоходы производства BRP - Ski-doo и Lynx, которые только упрочили свои позиции, заняв все без исключения призовые места. Видимо для снегоходного кросса лучше еще не придумали.
Всего в соревнованиях приняли участие 33 спортсмена.
После торжественного награждения состоялся красочный фейерверк, празднование Масленицы и традиционное сжигание чучела - символа зимы.
Нужно отметить, что в подготовке праздника непосредственное участие принимали сами жители поселка, за что им от организаторов отдельная благодарность.