Тарифы ЖКХ в Ленобласти будут увеличиваться на 13% в течение года

Тарифы ЖКХ в Ленобласти будут увеличиваться на 13% в течение года

Плата за коммунальные услуги в Ленинградской области будет увеличиваться в течение всего года, а не один раз в году, как принято сейчас.

Плата за коммунальные услуги в Ленинградской области будет увеличиваться в течение всего года, а не один раз в году, как принято сейчас. Такое решение было принято на заседании областного правительства.

Основным аргументом решения стал вывод, что такая форма повышения тарифов будет менее ощутимой и резкой для жителей региона.

На заседании было отмечено, что ни сокращение, ни повышение существующего темпа роста цен на услуги ЖКХ не предвидится. В текущем году стоимость услуг планируется повышать на утвержденный федеральными властям уровень. Этот показатель составляет 13%.

Отметим, что в феврале 2007г. Кабинет министров РФ одобрил план мероприятий по реформированию сферы ЖКХ. Данный комплекс мер включает развитие инициативы собственника жилья, создание эффективных управляющих компаний, развитие конкурентных отношений, частно-государственного партнерства, совершенствования тарифной и бюджетной политики, а также социальной защиты населения.

Переход на полную оплату услуг жилищно-коммунального хозяйства для населения планируется завершить до 2010г. Напомним, что в 2006г. плата населения за коммунальные услуги составляла 82,5% от полного тарифа, в 2005г. - 67%, а еще раньше - всего 3-5%.