Квартиры замедлят цены

Квартиры замедлят цены

В 2007 году в Петербурге ожидается замедление роста цен на жилую недвижимость до уровня инфляции. К такому выводу пришли в агентстве DISCOVERY Research Group.

В 2007 году в Петербурге ожидается замедление роста цен на жилую недвижимость до уровня инфляции. К такому выводу пришли в агентстве DISCOVERY Research Group. В прошлом году северная столица стала лидером "квартирного" ценового роста.

Лидером роста цен на жилую недвижимость в 2006 году стал Петербург. Квартиры в северной столице подорожали на 123%, второе место у Екатеринбурга – 107%, третье у Москвы – 87,9%, четвертое место разделили Новосибирск – 50–60% и Ростов-на-Дону – 55%. Таковы результаты исследования агентства DISCOVERY Research Group.

По данным экспертов, основной причиной рекордного роста цен стало увеличение платежеспособного спроса на недвижимость, основанное в первую очередь на ограниченном предложении. В 2006 году в России было построено 50 200 тыс. м2 жилой площади, что на 15,24% превышает показатели 2005 года. 39,5% этого объема построено населением за счет собственных и заемных средств.

"Петербург подошел к верхней границе платежеспособного спроса на жилую недвижимость. Об этом свидетельствуют, в частности, следующие факты: с конца декабря продавцы вынуждены торговаться с покупателями. Ранее они этого не делали, настаивая на первоначально выставленной цене или даже повышая ее", – говорит в интервью dp.ru директор по исследованиям DISCOVERY Research Group Александр Болтавинин.

По его словам, "в конце 2006 года специалисты отметили спад спроса на ипотечные кредиты. Этот показатель снизился с августа по ноябрь 2006 года в 2 раза. На сегодняшний день рынок жилой недвижимости Петербурга находится в стадии коррекции, которая может продлиться до полугода. Таким образом, рост цен начнется ориентировочно лишь во второй половине текущего года".

Итоговый прогноз неутешителен для желающих приобрести квартиру. DISCOVERY Research Group не прогнозирует падение цен на жилую недвижимость – ожидается лишь замедление роста цен в Петербурге до уровня инфляции (15–20% годовых).