"Газпром-Сити" добавит метров ради элегантности

"Газпром-Сити" добавит метров ради элегантности

Архитектурная группа RMJM не намерена строить небоскреб "Газпром-Сити" ниже 350 м. Напротив, проектировщики полагают, что высота объекта может возрасти до 396 м.

Архитектурная группа RMJM не намерена строить небоскреб "Газпром-Сити" ниже 350 м. Напротив, проектировщики полагают, что высота объекта может возрасти до 396 м. По мнению авторов, при 300 м башня теряет свой силуэт, при 250 м – становится некрасивой

"Только время может определить эстетическую ценность того или иного дизайна. Если мы будем, как многие архитекторы, гнаться за модными стилями, то совершим огромную ошибку. Все, что в Петербурге было построено современного, не прижилось", – считает представитель архитектурного бюро RMJM London Limited в России Филипп Никандров.

Несмотря на мнение скептиков, архитектор утверждает, что при создании проекта как раз были учтены принципы барочных ансамблей, на фоне которых вырастет высотное здание. В настоящее время компания работает над параметрами высоты и пропорций будущего административно-делового центра "Газпром-Сити".

"Важна не высота проекта, а элегантность и динамизм пропорций, потому что критериев высоты как таковых не существует, существует временный высотный регламент. Сегодня он вообще запрещает создание каких-либо доминант для города. Таким образом, современники не имеют права создавать доминанты. Но они всегда были. КГА пересматривает высотный регламент, чтобы дать современникам возможность построить что-то стоящее и значимое", – продолжает Филипп Никандров.

По мнению автора, при 300 м башня теряет свой силуэт, при 250 м – становится некрасивой, а при 100 м – похожей на "прыщик".

"Мы считаем, что лучшая высота для сохранения пропорций проекта, – не меньше 350 м. 100 м – это высота для Исаакиевского собора, а не для офисных помещений, где нужны внутренние коммуникации", – поясняет Филипп Никандров.