ISUZU будут «варить» в Ульяновске.

ISUZU будут «варить» в Ульяновске.

С 26-го февраля 2007 года грузовики ISUZU с кузовами российской сварки будут выпускаться в Ульяновске компанией «Северсталь-авто».

С 26-го февраля 2007 года грузовики ISUZU с кузовами российской сварки будут выпускаться в Ульяновске компанией «Северсталь-авто». Согласно договоренности, автомобили будут производить на базе предприятия УАЗ в количестве 25 тысяч машин в год. Сборка автомобилей ISUZU NQR71P грузоподъемностью 5 тонн проводится на площадке Ульяновского автомобильного завода с 11 июля 2006 года. Эти грузовики уже поступили в продажу 1 сентября 2006 года. Предполагается, что в течение ближайших трех лет объем продаж составит 10 000 штук. Среднетоннажные грузовики ISUZU достаточно распространенная в мире модель. Их преимущества таковы: универсальная рама, позволяющая устанавливать различные виды кузовов, надежная силовая установка, экономичность. Конкурентом грузовику ISUZU NQR71P, скорее всего, станет «Валдай» производства ГАЗ, стоящий в 2 раза дешевле японского аналога, однако значительно уступающий в качестве сборки. Различие в цене этих автомобили впоследствии будет уменьшаться в результате развития производства ISUZU в России.

На первом этапе изготовление надстроек кузова производилось специализированными компаниями в рамках подрядов. Сейчас же планируется открыть собственное производство кузовов типа «фургон» и начать монтаж холодильных установок в изотермические кузовах из сэндвич-панелей. Кроме того, линейка модификаций автомобиля будет расширена за счет специализированных кузовов: эвакуатора со сдвижной платформой, фургонов с гидравлическими системами подъема бортов, бортовых платформ с краном-манипулятором.

В будущем есть планы собирать крупные грузовики Isuzu CXZ 51 грузоподъемностью 21 тонн. Также планируется выпускать «мусоровозы» и «самосвалы» Isuzu NQR71P и Isuzu NQR71P в исполнениях» для внутригородских перевозок и поставлять готовые шасси для производства на их базе коммунальной и дорожной техники. А в 2008 году компания «Северсталь-авто» планирует осуществить переход на перспективную модель шасси следующего поколения, кабина для которого будет свариваться и окрашиваться на ОАО «УАЗ».

В целях увеличения продаж будет развиваться дилерская сеть. Совет директоров ОАО "Северсталь-Авто" принял проект по созданию собственной сети дилерских центров для продажи автомобилей марок: SsangYong, Fiat, Isuzu и UAZ, официальным дистребьютером которых является компания. К реализации этого проекта планируется привлечь соинвесторов: девелоперские компании, которые специализируются на инвестициях в недвижимость. Стоимость этого проекта оценивается в примерно в 100 миллионов долларов США. Всего планируется построить 16 дилерских центров в Москве и Санкт-Петербурге. Шесть из них будут специализироваться на грузовиках и других коммерческих автомобилях. До конца 2007 года количество дилерских центров должно увеличиться до 45. Руководство компании "Северсталь-Авто" планирует к 2009 году поднять объему продаж до 65 тысяч автомобилей в год.