Петербург поддержит малоэтажки

Петербург поддержит малоэтажки

Петербург первым в России освоит комплексное малоэтажное строительство. Уже в этом году в районе «Новая Ижора» появятся первые 300 деревянных домов в рамках реализации эксперимента по развитию малоэтажной жилищной застройки.

Петербург первым в России освоит комплексное малоэтажное строительство. Уже в этом году в районе «Новая Ижора» появятся первые 300 деревянных домов в рамках реализации эксперимента по развитию малоэтажной жилищной застройки.

На прошлой неделе губернатор Валентина Матвиенко провела в Смольном совещание с участием всех участников эксперимента и пообещала строителям содействие исполнительной власти. Проект реализует ЗАО «Управляющая компания «Балтрос». Как рассказал ее президент, Олег Еремин, идея о развитии недорогой малоэтажной застройки – иностранного происхождения. «С 2004 года мы проводили анализ мирового опыта в жилищном строительстве – искали эффективные способы снизить себестоимость жилья и повысить его доступность. И остановились на деревянном малоэтажном домостроении, которое широко распространено в странах Европы и в США», – рассказал специалист. По его словам, в том же году концепция нового для России вида застройки была представлена губернатору Валентине Матвиенко и утверждена на федеральном уровне.
«Мы также провели социологический опрос среди горожан. Выяснилось, что жить в собственном доме с палисадником и со всеми удобствами недалеко от города, при условии, что такой домик стоит не дороже квартиры в многоэтажке, хотят 66 процентов петербуржцев. Мы поняли, что стоим на верном пути», – заявил Олег Еремин.
На федеральном уровне идею поддержали, но как работать, если нет ни нормативной базы, ни опыта? Было решено провести эксперимент. Построить для начала три домостроительных комбината в Северо-Западном, Приволжском и Центральном округах, и выделить три площадки для размещения малоэтажных поселков. Петербургу выпала особая честь и ответственность – стать первой площадкой данного эксперимента.
Действительно, недорого
По словам Олега Еремина, работа ведется в рамках соглашения с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному комплексу. Согласно этому документу в Пушкинском районе Петербурга идет строительство завода быстровозводимого жилья, производительностью 360 тыс. кв. метров в год (3 тысячи домов). В эти дни на завод прибыла первая партия оборудования. Его монтаж закончится в апреле, и уже к июню планируют выпустить первые пять домиков. А к концу года их будет порядка 300.
Производство будет вестись по немецким технологиям. «Дом будет выходить с конвейера в состоянии 90-процентной готовности. В течение одного дня при наличии фундамента его можно будет собрать и установить», – пояснил специалист.
Дома разместят недалеко от Колпино на участке земли площадью 285 га, ограниченном федеральной автодорогой М-10, рекой Попова-Ижорка и границей города. Поселок получит название «Новая Ижора». Там будет построено более шести тысяч жилых домов, плюс объекты социальной инфраструктуры.
«Площадь каждого такого дома составит 100 кв. метров. Плюс в собственность владельца отойдет небольшой участок земли – 3-4 сотки для палисадника и гаража. Стоимость квадратного метра на продажу составит тыс. в текущих ценах, если не будет очередного скачка цен на строительные материалы», – заявил Олег Еремин.
Нужна «зеленаЯ улица»
Губернатор Валентина Матвиенко потребовала заключить двустороннее соглашение о фиксированной цене на продажу частных малоэтажек. «Это социальный проект, очень важный не только для города, но и для России. Петербург поможет в его реализации, но нам нужны гарантии, что цены расти не будут», – заявила она. При этом губернатор сообщила, что поддержку проекту оказывают первый вице-премьер Дмитрий Медведев и лично Президент Владимир Путин. «Надо создать «зеленую улицу» проекту и не бюрократизировать процесс. Мы хотим, чтобы эксперимент удался. Это открывает большие перспективы для города и для отечественной строительной отрасли», – сказала губернатор. При этом Валентина Матвиенко заявила, что «у наших людей есть тяга к жизни в собственном доме. Поэтому спрос на новые объекты будет высок». «Но не надо высотки противопоставлять малоэтажкам – они должны дополнять друг друга», – заключила губернатор.
В свою очередь, вице-губернатор Александр Вахмистров, которому поручено возглавить рабочую группу администрации города для скорейшего решения всех проблем по проекту, заявил, что «с окончанием строительства «Новой Ижоры» и поселка «Славянка» (это поселок многоквартирных малоэтажек общей площадью 1,4 млн кв. метров, который возводится в Пушкине по скандинавской технологии) мы решим проблему создания на петербургском рынке разных по составу и географии жилых объектов».
Он отметил, что сегодня участникам эксперимента необходима помощь исполнительных органов государственной власти Петербурга и ряда подведомственных организаций. Речь идет о разработке архитектурно-строительной и планировочной документации, а также о выпуске постановлений городского правительства о сроках строительства завода по производству конструкций для малоэтажек, а также о прокладке инженерных сетей и возведении электрической подстанции на территории будущего жилого комплекса. Кроме того, чтобы начать жилищное строительство на землях, ранее занятых сельскохозяйственными угодьями и выкупленных в частную собственность инвестором проекта, необходимо внести соответствующие изменения в Генеральный план Санкт-Петербурга.
«Будет составлен сетевой график выпуска документации по строительству завода и освоению территории застройки», – заключил вице-губернатор.

Наталья Ковтун