Доступное – для семей со средними доходами

Доступное – для семей со средними доходами

Главным на заседании правительства, которое прошло на минувшей неделе, стало обсуждение хода реализации в Петербурге приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Главным на заседании правительства, которое прошло на минувшей неделе, стало обсуждение хода реализации в Петербурге приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». С докладом выступил председатель Комитета по строительству Роман Филимонов.

По его словам, реализация проекта началась с подписания Соглашения о взаимодействии Минрегиона России и Санкт-Петербурга (от 01.06.2006 №86) и создания при правительстве Санкт-Петербурга Координационного совета по реализации национального проекта (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 20.03.2006 №300). Также был утвержден План мероприятий по реализации Национального проекта на 2006-2010 годы, который разделен на четыре блока по основным приоритетам: увеличение объемов жилищного строительства; повышение доступности жилья для населения; снижение административных барьеров в жилищном строительстве; снижение себестоимости строительства.
Первый блок включает в себя инженерную подготовку новых территорий и вовлечение в хозяйственный оборот депрессивных территорий, обеспечение гарантированного подключения к инженерно-техническим сетям объектов жилищного строительства и наибольшей эффективности использования земельных участков при подготовке проектов планировки территорий и документации для проведения торгов. По мнению г-на Филимонова, данные меры позволят обеспечить запланированные в рамках национального проекта объемы ввода жилья: до 2,5-2,6 млн кв. метров в 2010 году.
Немного итогов
Роман Филимонов не удержался от того, чтобы в очередной раз не объявить во всеуслышание, сколько квадратных метров было введено в 2006 году: 2 млн 375,7 тыс. кв. метров общей площади жилья, или 490 объектов жилого назначения, в том числе:
– 186 объектов нового строительства общей площадью 2 млн 240 тыс. кв. метров;
– 17 объектов реконструкции общей площадью 64 тыс.кв. метров;
– 287 объектов индивидуального строительства общей площадью 71,7 тыс. кв. метров.
Достигнут стабильный рост бюджетного строительства. Если в 2005 году было возведено 103,9 тыс. кв. метров жилья, то в 2006 году объем бюджетного жилищного строительства вырос в полтора раза и достиг 162,2 тыс. кв. метров (введено 12 жилых домов). На 2007 год из средств бюджета Санкт-Петербурга предусмотрено финансирование, обеспечивающее ввод 260 тыс. кв. метров, а в 2008 году эта цифра приблизится к полумиллиону квадратных метров.
Роман Филимонов отметил, что в ближайшие годы предусмотрено масштабное вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков, предназначенных для строительства не менее 13 млн кв. метров жилья. Для этого разработана и успешно реализуется комплексная программа развития и инженерной подготовки территорий.
Приоритетными направлениями развития города определены Северо-Приморская часть, Северная часть и Приморская Юго-западная часть города. Кроме того, ведется активная работа по подготовке проектов планировки территорий. За счет средств бюджета Санкт-Петербурга в 2006 году разработаны и утверждены проекты планировки территорий кварталов первоочередного освоения: 56АБ, 59А, 59Б СПЧ; 15 и 18 Юго-Западной Приморской части. Завершены разработкой проекты планировки территорий кварталов 58 СПЧ; «Северная долина», в том числе квартал 15. В разработке территории кварталов 20 и 21 Юго-Запада, 15 восточнее пр. Ю. Гагарина, кв. 1 Ржевка-Пороховые, кв. 20 Зеленогорска.
Всего по разработанным в 2006 году проектам планировки в деловой оборот можно вовлечь 445,63 га земли с планируемым объемом жилищного строительства в 4 млн 255 тыс. кв.метров и общественно-деловой застройки в 3 млн 273 тыс. кв. метров.
Кроме того, выпущено порядка 350 правовых актов о разработке проектов планировки за счет внебюджетных источников финансирования. Завершены проекты планировки и межевания территорий 55 СПЧ и 19А СУН, кварталов 11 и 12 района «Северная долина», ведется разработка по кварталам 9 и 25А Шувалово-Озерки.
Территории
подготовит город
Одно из главных направлений работы строительного блока администрации – инженерная подготовка территорий под жилищное и общегражданское строительство. Главная цель – предоставить инвестору возможность подключения к инженерным сетям, максимально приближенным к участку застройки. Таким образом, у инвестора остаются затраты только на прокладку инженерных сетей в пределах границ собственной территории.
Вместе с инженерной подготовкой осуществляется развитие головных источников и основных магистральных сетей. Определены принципы финансирования строительства и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры, порядок взаимодействия органов государственной власти Санкт-Петербурга и предприятий инженерно-энергетического комплекса.
Одним из серьезных достижений в решении проблем подключения вновь построенных жилых домов к энергоресурсам явилось подписание губернатором Санкт-Петербурга в июле 2006 года Соглашения между Санкт-Петербургом и РАО «ЕЭС России» о развитии электроэнергетики города. Соглашение включает в себя Программу первоочередных мероприятий по устранению дефицита мощности и повышению надежности энергоснабжения Петербурга на период с 2006 по 2010 год.
Кроме того, в минувшем году были профинансированы мероприятия в рамках «Программы реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на 2004-2011 годы», «Плана мероприятий до 2010 года по реконструкции и развитию головных источников инженерного обеспечения сетей, предназначенных для газоснабжения объектов социально-бытового назначения», «Плана мероприятий до 2010 года по реконструкции и развитию головных источников инженерного обеспечения и сетей ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга», предназначенных для теплоснабжения объектов социально-бытового назначения», «Программы реконструкции и развития головных источников инженерного обеспечения и магистральных сетей в зоне энергоснабжения ОАО «Ленэнерго» на 2005-2010 годы».
Освоение территорий
Особенность нынешнего периода в том, что стало возможно привлечение в оборот депрессивных территорий, застроенных ветхим и аварийным фондом. С 1 января 2007 года в федеральное законодательство внесены изменения, позволяющие осуществлять развитие застроенных территорий через продажу на аукционах права заключения договора о развитии таких территорий.
В I квартале 2007 года планируется к выпуску проект постановления правительства Санкт-Петербурга «Об утверждении положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти при принятии решений о развитии застроенных территорий в Санкт-Петербурге и о проведении аукционов на право заключить договор о развитии застроенной территории». После этого будут подготовлены соответствующие постановления правительства Санкт-Петербурга о проведении торгов по развитию определенных рабочей группой кварталов.
Сформированы открытые и прозрачные процедуры предоставления земельных участков для жилищного строительства на аукционах. Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 21.02.2006 №167 установлен новый порядок предоставления земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства. Цель – вовлечение в оборот земель, не обеспеченных инженерной инфраструктурой.
По результатам состоявшихся в 2006 году торгов предоставлены под жилищное строительство 40 земельных участков, на которых планируется возвести 1,143 млн кв. метров жилья. Проведены торги на комплексное освоение почти 500 гектаров территории западнее Васильевского острова. В 2007 году состоялись торги по комплексному освоению 18 гектаров территории в Петродворцовом районе. В кварталах 15 и 18 Юго-Запада, 56 АБ, 59А и 59Б СПЧ. По результатам проведенных торгов предоставлены земельные участки для строительства более 1,1 млн кв. метров, что составляет более 65 процентов от планируемого размещения жилья в данных кварталах.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2006 года №249 «О дополнительных мерах по обеспечению жильем военнослужащих ВС РФ» в Санкт-Петербурге ведется строительство жилья для военнослужащих. По линии Минобороны России в 2006-2007 годах военнослужащим будет предоставлено 536 квартир, а по линии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству 2566 квартир, то есть в общей сложности более 3000, что позволит полностью обеспечить военнослужащих-очередников.
Административные
барьеры снизЯт
Для снижения административных барьеров введены новые правила выдачи ряда документов, в том числе: разрешения на строительство, разрешения на подготовку земельного участка для строительства и объекта для реконструкции или капитального ремонта, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Активно решаются вопросы взаимодействия с федеральными территориальными органами при согласовании документации по планировке территорий и проектов строительства, предприятиями-монополистами – при подключении объектов к инженерным сетям.
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации с 1 января 2007 года Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга осуществляется проведение единой государственной экспертизы проектной документации. Установлен порядок работы Службы при выдаче разрешений на строительство и разрешений на подготовку земельного участка для строительства и объекта капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта. В результате значительно сокращены сроки и расходы на получение разрешительной документации и проведение экспертизы.
Сокращение административных барьеров не только сократит сроки согласований, но и их стоимость, что естественным образом должно положительно сказаться на себестоимости строительства. Для этой же цели планируется применение современных технологий возведения домов из сборного железобетона, отвечающих требованиям сегодняшнего дня как по техническим, так и по планировочным характеристикам.
Осуществляется подготовка к реализации проектов строительства быстровозводимых индивидуальных жилых домов по сборной технологии из изделий, для производства которых ведется строительство завода.