Сократят и пополнят

Сократят и пополнят

Правительство утвердило изменения в распоряжения правительства №33-рп от 29 декабря 2003 и №16-рп от 22 февраля 2006 года.

Правительство утвердило изменения в распоряжения правительства №33-рп от 29 декабря 2003 и №16-рп от 22 февраля 2006 года. Из 33-го распоряжения исключаются несколько зданий из-за обременений.

В список входит не расселенное общежитие по наб. Обводного канала, 60, в котором зарегистрировано 4 семьи (11 человек). Его предложено включить в 16-е распоряжение для того, чтобы Фонд имущества мог приступить к расселению. Причем адрес у здания будет иной: ул. Боровая, 45. Именно под таким оно зарегистрировано в документах.
Напротив, из 16 распоряжения предложено исключить три адреса в Курортном районе в связи с тем, что расселение этих зданий слишком обременительно для бюджета города. В двух домах за время подготовки документа увеличилось количество проживающих семей: Сестрорецк, 2-я линия, 16 и пос. Песочный, Заводская ул., 11, а в доме 16 по Бронной ул. г. Зеленогорска появились собственники, о которых изначально не было известно.
Кроме того, в распоряжение 33-рп предложено внести 41 здание, выявленное в ходе народной инвентаризации. В процессе обсуждения к ним добавилось еще 4 адреса, так что общее количество внесенных в список зданий составило 45. Это четыре здания в Адмиралтейском районе (Бумажная, 8, Верейская, 16, Нарвский, 29, Старо-Петергофский, 31/2); пять – в Василеостровском (9-я линия, 2/11 и 30, Гаванская, 47, Железноводская, 18, наб. Макарова, 14); одно здание в Выборгском районе в пос. Парголово, ул. Полевая, 14. Это сгоревшее здание бывшего детского сада в ожидании сноса стоит уже более 10 лет, а к нему прилагается довольно приличный земельный участок. Самое большое количество заброшенных зданий в Пушкинском (11) и Центральном районах (12), по два здания в Колпинском (пос. Петро-Славянка, ул. Труда, 2, пос. Усть-Ижора, Станционная ул., 22), Петроградском (Сытнинская, 9, Каменноостровский, 24) и Петродворцовом (г. Ломоносов, ул. Ивановская, 3 и Ветеринарный пер., 6) районах; по одному – в Невском (пер. Ногина, 3) и Курортном (г. Сестрорецк, 9-я линия, 10) и три в Красносельском районе – дома 6Б и 12А по ул. Горбунова в Красном Селе и дом 4 по ул. Советской в пос. Можайский.
Кроме того, из Перечня предложено исключить здание по 6-й Жерновской ул., 13, так как в процессе подготовки документации выяснилось, что никакого здания по этому адресу нет, оно давно разрушилось.
Подводя итог, Валентина Матвиенко отметила, что акция «Народная инвентаризация», которую провели КУГИ и Фонд имущества, – очень успешная. Единственное, что ее огорчило, что главы районов знают свои территории значительно хуже, чем народ, который подсказал большую часть адресов. А должно быть наоборот: руководители районов должны пешком пройти всю территорию и каждое здание увидеть воочию. «А то глава Красносельского района три года спал, а теперь вдруг обнаружил, что в районе есть ветхие здания, в которых люди живут».

Лилиана Глазова