Территория тенниса

Территория тенниса

В нашем городе началась реализация масштабной программы развития большого тенниса – инвесторы реконструируют имеющиеся корты, строят новые.

В нашем городе началась реализация масштабной программы развития большого тенниса – инвесторы реконструируют имеющиеся корты, строят новые. Недавно о своей готовности заняться строительными проектами, связанными с этим видом спорта, заявили две компании. Оба объекта собираются построить в Калининском районе.

Одна компания планирует возвести теннисный клуб, вторая — многофункциональный спортивный комплекс с теннисным «уклоном».
В парке рЯдом с кладбищем
ООО «ТруДоЛюб+» получит для изыскательских работ земельный участок, имеющий площадь 39 392 кв. метра, который находится юго-западнее пересечения Амурской улицы с улицей Карпинского. Инициативу инвестора поддержала Региональная общественная организация «Федерация тенниса Санкт-Петербурга». По мнению ее председателя г-на Романова, «реализация данного инвестиционного проекта окажет существенное положительное влияние на состояние и перспективы развития тенниса на территории Калининского района».
По данным КГА, участок находится в границах Пискаревского парка «в зоне зеленых насаждений общего и ограниченного пользования, на которой допускается строительство объектов отдыха, туризма и спорта». Инвестор должен будет разработать временный регламент застройки квартала, ограниченного проспектом Непокоренных, улицами Бутлерова и Верности и продолжением Кондратьевского проспекта, а также проект планировки и межевания этой территории. В связи с тем, что участок входит в состав Пискаревского парка, администрация Калининского района дала согласие на проведение изыскательских работ «при условии уточнения площади земельного участка с учетом минимального сноса земельных насаждений». Кроме того, инвестор должен будет выполнить компенсационное озеленение.
По данным КГИОП, участок, выделенный для изысканий, находится в непосредственной близости от Пискаревского мемориального кладбища — объекта культурного наследия федерального значения. Поэтому «для сохранения восприятия мемориала в его исторической среде» инвестор должен предусмотреть «сохранение перспективы на данный земельный участок со стороны Пискаревского кладбища (не рекомендуется устройство вертикальных конструкций, в том числе временных надувных над теннисными кортами, высота зданий и сооружений должна определяться с учетом вышеуказанной перспективы». При этом согласование проектной документации не относится к компетенции комитета, в данном случае он лишь дает свои рекомендации.
Среди деревьев
Второй спортивный объект тоже планируется разместить на озелененной территории, во всяком случае, официально она числится садом ГУ СПП «Калининское». Общественная организация «Открытый Санкт-Петербург» (организатор соответствующего теннисного турнира) выбрало для реализации своего проекта земельный участок площадью 19 925 кв. метров, который находится северо-западнее пересечения улиц Верности и Бутлерова. Эта организация уже обращалась в городское правительство с просьбой о выделении земельного участка в 2005 году. Однако тогда инвестору было отказано по двум причинам. Во-первых, из-за того, что территория является благоустроенным сквером, в котором отдыхают жители стоящих рядом домов. Во-вторых, согласно адресному перечню участок был резервирован для строительства гостиницы на 100 мест.
Теперь компания обратилась в городское правительство с просьбой пересмотреть свое решение. По мнению президента ОО «Открытый Санкт-Петербург» М.А. Рыдник, площадь капитальной застройки составит около 2 га. «Эта площадь необходима для размещения многофункциональной спортивной арены, бассейна, крытых теннисных кортов, мини-гостиницы и бизнес-центра». Разместить эти объекты застройщик планирует в северной и северо-восточной части участка, а эта территория «в настоящее время скудно озеленена, кроме того, здесь находятся две свалки строительного мусора. Таким образом, строительство основных сооружений спортивного центра не затрагивает благоустроенный сквер». Что касается планов по размещению на этом участке отеля, то инвестор «готов увеличить емкость гостиницы, входящей в состав спортивного комплекса».
«Открытый Санкт-Петербург» планирует благоустроить и озеленить прилегающую территорию, сделать зоны отдыха, «высадить зеленую аллею Российской теннисной славы», построить открытые теннисные корты, которые зимой можно будет использовать для устройства катка. Организация даже готова взять на себя ответственность за содержание всего сквера.
По данным КГА, участок расположен в квартале 9-А района Гражданского проспекта и ограничен этим проспектом, улицами Верности и Бутлерова и проспектом Науки. По мнению специалистов Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству, «учитывая большое количество деревьев на рассматриваемой территории», по итогам изыскательских работ нужно определить «границы участка проектирования и строительства с минимальным сносом или пересадкой зеленых насаждений». В Комитете считают, что окончательно решение о застройки участка будет принято «только после определения границ земельного участка в натуре». О предстоящем возможном строительстве инвестор должен информировать жителей муниципального округа еще на стадии проведения изыскательских работ.

Ирина Барчук