Хлопотный проект

Хлопотный проект

Завершением возведения офисного здания рядом со станцией метро «Площадь Александра Невского-2» вместо ОАО «Метротрейд» будет заниматься ООО «Петербургский стиль».

Завершением возведения офисного здания рядом со станцией метро «Площадь Александра Невского-2» вместо ОАО «Метротрейд» будет заниматься ООО «Петербургский стиль». Срок окончания строительства переносится на конец 2007 года.

В мае 2004 года вышло постановление городского правительства, разрешающее ОАО «Метротрейд» построить «офисное здание со встроенным общественным туалетом» севернее пересечения Тележной улицы с Чернорецким переулком. В декабре 2005 года сроки ввода объекта в эксплуатацию были передвинуты, теперь они продлеваются во второй раз.
По мнению генерального директора ОАО «Метротрейд» Сергея Степанова, задержка срока окончания строительства произошла по двум основным причинам: из-за проблем с выносом инженерных сетей из пятна застройки и из-за осадки стоящего рядом здания.
В границах пятна застройки оказались магистральные сети водовода и канализации, а также магистральные тепловые сети. Проектную документацию на вынос сетей компании удалось согласовать к началу отопительного сезона (сентябрь 2004 года). «Однако в связи с тем, что к данным магистральным сетям помимо жилого квартала подключены гостиница «Москва», больница и две станции метрополитена, работы по выносу сетей в отопительный сезон были запрещены, поскольку в случае аварии на резервных линиях могли привести к непредсказуемым последствиям», — сообщил г-н Степанов в ГУ «Управление инвестиций». В результате разрешение на вынос сетей инвестор получил только в июне 2005 года. К декабрю основные работы были выполнены, но «в связи с длительностью согласований с ГУП «Водоканал» и ОАО «Ленэнерго» сроки врезки вновь построенных сетей в существующие сети были сорваны. Также при проведении работ по врезке работниками ГУП «Водоканал» была нарушена технология работ, что привело к аварии. В результате чего пострадала система оперативного контроля теплосети. В свою очередь, теплосеть ОАО «Ленэнерго» не давала разрешение на засыпку траншеи теплотрассы без восстановления системы ОДК, что привело к увеличению сроков работ».
Но это еще не все испытания, которые выпали на долю инвестора. Строящееся здание находится в непосредственной близости от административно-бытового комплекса станции метрополитена «Площадь Александра Невского-2». Оказалось, что это здание «относится ко второй категории аварийности и имеет определенные дефекты в строительных конструкциях». Поэтому, по словам руководителя ОАО «Метротрейд», «для предотвращения деформации здания работы нулевого цикла по требованию технического надзора метрополитена и организации, проводившей мониторинг, периодически приостанавливались на период стабилизации осадок комплекса». Таким образом, общий срок приостановки работ составил полгода.
Сейчас, по данным Управления координации строительства, готовность каркаса здания оценивается в 40 процентов. В этом состоянии объект переходит к ООО «Петербургский стиль» (дочерняя организация ОАО «Петербургреконструкция»). Необходимость в перемене инвестора вызвана «предстоящим перепрофилированием деятельности ОАО «Метротрейд», и как следствие этого, невозможностью дальнейшего осуществления строительства», — сообщил г-н Степанов.

Ирина Барчук