Сила в объединении

Сила в объединении

«Союзпетрострой» является старейшей и самой многочисленной общественной организацией, объединяющей компании строительного комплекса Санкт-Петербурга.

«Союзпетрострой» является старейшей и самой многочисленной общественной организацией, объединяющей компании строительного комплекса Санкт-Петербурга. Сегодня мы беседуем с одним из его основателей – генеральным директором ЗАО «СМУ-53» Виктором Евдокимовым о том, какую роль играет «Союзпетрострой» в жизни петербургских строителей.

– Виктор Егорович, как появилась идея создания профессионального сообщества строителей?
– Союз был организован по инициативе десяти компаний, и идея объединиться впервые возникла в Ганновере 12 лет назад. Тогда стало ясно, что извне нас, представителей нового строительного бизнеса, ничего не объединяет, возникла необходимость объединяться изнутри, самостоятельно. Договорились, что по возвращении в Санкт-Петербург организуем некое сообщество на общественных началах и будем общаться друг с другом. Время показало, что это оказалось совершенно верным решением, потому что в процессе становления «Союзпетрострой» превратился в очень значимую для города организацию. И так сложилось, что каждая из компаний-учредителей с годами стала занимать лидирующие позиции в своем сегменте строительного рынка. Реализовав свою идею создания союза, мы сумели дать импульс для объединения всему строительному комплексу, а также сами смогли нарастить свои мощности.
– Каково, на Ваш взгляд, будущее «Союзпетростроя»?
– Сейчас ходят разговоры о том, что «Союзпетрострой» надо ликвидировать, надо сделать единую организацию – Союз строительных объединений и организаций. На мой взгляд, это совершенно неправильно. В советское время мы это уже проходили – был у нас Главзапстрой, Главленинградстрой, сверху донизу шла вертикаль власти, а толку было мало. Динамика развития строительного комплекса показывает, что много общественных организаций, может и ни к чему, но первое объединение строителей в городе, безусловно, должно существовать. Тем более, что «Союзпетрострой» независим от власти, способен ее критиковать, может с ней полемизировать. Бизнес может высказать через сообщество свое мнение, соглашаться или не соглашаться с политикой исполнительной власти. Всегда должен быть оппонент. А ССОО, которое возглавляет вице-губернатор, не может идти наперекор исполнительной власти. Если все мы будем в одном сообществе, кому мы будем оппонировать – сами себе? Мы не для того организовались, чтобы потом самоустраниться.

– Какими преимуществами наделяет строительные компании членство в «Союзпетрострое»?
– Никакими. ЗАО «СМУ-53» через «Союзпетрострой» ничего для себя не добивалось. «Союзпетрострой» важен для нас сейчас потому, что без него мы были бы лишены возможности встречаться и обсуждать те или иные вопросы с коллегами. Раньше были партийные, профсоюзные конференции, совещания в Главзапстрое, на которых мы волей-неволей встречались. Сейчас ничего этого, конечно, нет. Профсоюзу еще предстоит пройти долгий путь, чтобы стать реальной силой. А «Союзпетрострой» стал ею для строителей, он доказал это. Не зря же организовываются вечера клуба партнерства. Мое любимое развлечение – общение человека с человеком. Встречаясь, мы обсуждаем проблемы и строительные, и общегородские.

– И находите решения?
– Решение очень сложно найти, если вместе собирается очень много начальников. Но тем не менее, если мы сразу и не находим решение, каждый корректирует свое мнение с учетом высказываний коллег.

– Сначала вы встречаетесь и спорите, потом расходитесь и обдумываете?
– Получается так. А если бы не было «Союзпетростроя», как бы мы общались? Главная миссия «Союзпетростроя» в формировании позиции строительного бизнес-сообщества, которая доносится до властей. И в отстаивании интересов строительных компаний через средства массовой информации, ведь на исполнительную власть мы можем оказывать влияние только через так называемую четвертую власть – прессу.

– Часто позиции властей и бизнес-сообщества расходятся?
– В последние годы сотрудничать с представителями исполнительной власти стало легче. Проще работать с представителями исполнительной власти высшего и среднего уровня, но в самом низу иерархической пирамиды сосредоточена такая бюрократия, что иногда страшно становится. Чтобы получить разрешение на строительство или на производство работ, нам нужно преодолеть огромное количество бюрократических барьеров. Но мы надеемся, что критика со стороны бизнес-сообщества приведет к улучшению ситуации.

– Какой вклад внесли первые компании, которые стали инициаторами создания нового профессионального объединения строителей, в процесс его становления?
– Не исключено, что коллеги, которые видели, как мы каждый год наращивали свои объемы, преуспеваем, считали, что это происходит в том числе и благодаря членству в «Союзпетрострое». Можно сказать, что мы своим примером составили доброе имя «Союзпетрострою». Но безусловно, сила «Союзпетростроя» во Льве Моисеевиче Каплане. Большие подвижки во взаимоотношениях строителей с Ленэнерго, многие законодательные акты – все это от «Союзпетростроя».

– За счет чего «СМУ-53» достигало прогресса в делах в первые годы существования «Союзпетростроя», ведь в 90-х годах многие не находили для себя применения?
– Наш секрет, во-первых, в людях – у нас работают профессионалы высочайшего уровня, а во-вторых, в том, что у нас все поставлено на достижение цели. Мы не ищем причин для того, чтобы не работать, мы работаем в любых условиях. Если оправдывать бездействие тем, что кто-то из партнеров что-то не сделал, какая-то инстанция не согласовала, то можно вообще ничего не строить. Можно работать по-разному: поставить цель и ее выполнять, можно получить работу, и выполнять ее в точном соответствии с существующей нормативно-правовой базой, далеко не совершенной. Но сегодняшние реалии показывают, что если мы будем строго следовать букве закона, мы не сможем выполнить в срок взятые на себя обязательства, как это ни парадоксально. Почему западные компании быстро строят? У них проектирование и строительство идет одновременно, у нас это по определению невозможно.

– Можно ли со стороны общественного объединения строительных организаций повлиять на законодателей, чтобы разрешили одновременно проектировать и строить?
– Это вопрос времени, не надо торопиться. По лестнице поднимаются по ступенькам, и формированием оптимальных условий для деятельности строительных организаций необходимо заниматься постепенно.
Хотелось бы, чтобы в Петербурге была сформирована некая структура, которая бы занималась координацией действий трех комитетов, выступающих в качестве государственного заказчика, – КБДХ, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и Комитета по строительству. Сейчас между «дорожниками» и «сетевиками» часто возникают несостыковки, поскольку разные работы контролируются разными комитетами, плохо взаимодействующими между собой. Пока не будет координирующего совета, мы обречены на перетягивание каната с дорожниками. Но уже есть и положительные примеры, например, на конкурсе, который проводил Комитет по строительству, на право реконструкции 15 квартала на Юго-Западе, там мы работаем и над сетями и над дорогами. Мы можем выполнить весь комплекс работ. В прошлом году был колоссальный объект – Ижорский завод, два больших цеха, трубный и листопрокатный. Я таких цехов еще не видел – каждый по километру в длину и 800 метров в ширину, а мы вокруг них делали дороги и сети, в мае начали, а в июле уже закончили.

– Это самый запомнившийся объект прошлого года?
– Самый тяжелый. В прошлом году много хорошей работы было – комплекс работ по Кемской улице, который мы по плану должны были сдать в этом году, а сдали в прошлом, очень сложные работы были по газопроводу диаметром 700 мм по Морскому проспекту, работы по ул. Сикейроса – окончание прокладки теплотрассы было рассчитано в 2007 году, а мы сдали к отопительному сезону.
Я бы хотел отметить, что все получается благодаря тому, что мы сумели сохранить коллектив еще с советских времен. Это действительно заслуженные люди. У нас существует преемственность, люди старшего поколения передали свои навыки молодым. Я поразился, что молодые ребята так хорошо работают, а молодежь всегда побеждает, если огонек в глазах горит, значит, все получится.
Каждый год мы делаем что-то новое. В прошлом году мы запустили собственную лабораторию, она одна из лучших в Петербурге по контролю качества. Мы в своем развитии не остановились, не только по технической оснащенности, но и в плане применения новейших технологий. Наша жажда знаний дает результат.
Вероника Шеменева

Вероника Шеменева