Большие Cadillac будут строить на платформе Zeta

Большие Cadillac будут строить на платформе Zeta

Концерн General Motors может использовать платформу Zeta для будущих крупногабаритных автомобилей Cadillac. Об этом заявил директор по развитию компании Боб Лутц (Bob Lutz).

Концерн General Motors может использовать платформу Zeta для будущих крупногабаритных автомобилей Cadillac. Об этом заявил директор по развитию компании Боб Лутц (Bob Lutz). Zeta уже легла в основу Chevy Camaro 2009 модельного года и Pontiac G8 2009.

В интервью The Car Connection Б. Лутц заявил: "Zeta является уникальной сборочной платформой, наподобие известных конструкторов Lego. Мы можем изменять ее длину. Поэтому на одной платформе можно создать, к примеру, средний по длине Camaro и крупногабаритный удлиненный заднеприводный Cadillac с более чем 8-цилиндровым двигателем".

В любом случае, крупногабаритный Cadillac, о котором упомянул Б. Лутц, дойдет до потребителя еще не скоро. Первый автомобиль GM на платформе Zeta – Pontiac G8 – появится в продаже во второй половине этого года, а Camaro – в конце 2008 или начале 2009 года. Новый Chevrolet Impala на той же основе выйдет на рынок еще через пару лет. Остальные автомобили, использующие платформу Zeta, как считают специалисты, не появятся раньше этих моделей.