В Женеве представят концепт-кар, созданный на базе Saab 9-5.

В Женеве представят концепт-кар, созданный на базе Saab 9-5.

Saab, совместно с швейцарской фирмой Renspeed, подготовили для Женевского автошоу концепт-кар на базе универсала Saab 9-5.

Saab, совместно с швейцарской фирмой Renspeed, подготовили для Женевского автошоу концепт-кар на базе универсала Saab 9-5. Кузов этого автомобиля содержит вставки из стекловолокна: по всей видимости, как раз именно над ними и работала Renspeed. Напомним, что совсем недавно она выпустила полностью прозрачный пластиковый концепт-кар eXasis. Самое интересное то, что сиденья нового концепта Saab 9-5 выполнены на гелевой основе. По мнению разработчиков, это должно обеспечить удобство и «физиологичность» кресел.

Приятную неожиданность таит этот автомобиль и под капотом: двигатель с огромной степенью сжатия и потрясающим крутящим моментом 400 Nm. Для того, чтобы достичь этого результата, производителям пришлось использовать детали с улучшенными характеристиками. Разгоняться до 100 км/час Saab 9—5 BioPower 100 Concept будет за 6.6 сек. При дальнейшем разгоне на пятой передаче от 80 до 120 км/час он ускорится за 8.2 сек. Двигатель новинки будет работать на биоэтаноле – этиловом спирте с небольшим содержанием бензина.

Напомним, что Saab 9-5 начинает свою историю с 1997 года. Он был создан на платформе автомобиля Opel Vectra и изначально представлен только кузовом седан. Универсал пополнил эту линию только в 1998 году. И вот теперь на базе этого универсала создан новый концепт-кар.