В Ленобласти появится завод ЛУКОЙЛа по производству СУГ

В Ленобласти появится завод ЛУКОЙЛа по производству СУГ

ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует в 2009г. построить завод по производству сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Ленинградской области.

ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует в 2009г. построить завод по производству сжиженного углеводородного газа (СУГ) в Ленинградской области, сообщил сегодня глава компании Вагит Алекперов по итогам подписания соглашения о сотрудничестве между правительством региона и ЛУКОЙЛом.

По его словам, проект потребует инвестиций в размере 250 млн руб. Мощность завода составит около 200 тыс. баллонов в месяц. Предприятие будет производить, расфасовываться, а также поставлять газ в отдаленные населенные пункты области. Такие заводы компания уже построила в Волгограде и Калининграде.

Напомним, более 60% сжиженного углеводородного газа, производимого ЛУКОЙЛом, составляют пропан-бутановые смеси, используемые для обеспечения коммунально-бытовых нужд населения и автотранспорта. Остальные ресурсы СУГ применяются в нефтехимическом производстве.

Программа ЛУКОЙЛ по развитию сбытовой сети и реализации сжиженных и сжатых газов, в частности, предусматривает рост производства пропан-бутана с 0,84 млн т в 2006г. до 2,3 млн т в 2014г., в том числе на российских заводах компании - с 0,5 до 1,9 млн т в год, на зарубежных - с 0,3 до 0,4 млн т в год. За этот же период количество многотопливных АЗС и газонаполнительных станций ЛУКОЙЛа на территории России увеличится с 86 до 339 единиц, а на зарубежных предприятиях - с 589 до 1 тыс. 885 единиц.