«В Америке могу остаться навсегда»

«В Америке могу остаться навсегда»

Трехкратную олимпийскую чемпионку по лыжам Нину Гаврылюк дочь не отпускает в родной Петербург Четыре года назад трехкратная олимпийская чемпионка петербургская лыжница Нина Гаврылюк шокировала всех своим решением уехать в США, чтобы работать с местной молодежью.

Трехкратную олимпийскую чемпионку по лыжам Нину Гаврылюк дочь не отпускает в родной Петербург

Четыре года назад трехкратная олимпийская чемпионка петербургская лыжница Нина Гаврылюк шокировала всех своим решением уехать в США, чтобы работать с местной молодежью. Говорила, что временно. Как оказалось — надолго. Сейчас лыжница ждет вида на жительство и думает, не остаться ли ей вообще за океаном. Обо всех перипетиях своей жизни она рассказала корреспонденту «МК» в Питере».

\ «Мне и в России жилось неплохо»

\ — Нина Васильевна, правда, что вы навсегда остаетесь в Америке?

\ — Я на перепутье. Многое зависит от решения дочери. Пока Жене очень нравится в США. Она ходит здесь в школу, ей интересно. Дочь быстро привыкла к новой обстановке, теперь хочет продолжать обучение в колледже. Бросать ее одну мы с мужем, понятно, не будем. Работа у нас есть, зарплату платят исправно. Пока все устраивает. Если что-то изменится, тогда и будем думать. Этот год мы проживем здесь точно, скорее всего, и следующий тоже. А дальше будет видно.

\ — Не жалеете, что в свое время уехали из России?

\ — С одной стороны, жалею. В Америке у лыжного спорта нет массовости. Страна не очень снежная. В этом году, к примеру, снег выпал вот только несколько дней назад. До этого приходилось кататься на плохих лыжах, по камням, по корням.

\ В первое время нам с мужем было вообще трудно. Языка мы почти не знали. Так, на уровне школы. Говорить начали только недавно. Мало знакомых. Но мы знали, на что шли. После того как в 2003 году я закончила бегать, нужно было думать, чем заняться. В России место мне всегда бы нашлось. А вот Америка… Было интересно попробовать, да и для дочки это полезно.

\ — Тяжело жить в США?

\ — Русскому человеку, может быть, и да. Непривычно, порой — скучно. Я-то в сборной России была, много ездила, путешествовала.

\ В США лыжи — бизнес

\ — Ходят слухи, что вы тренируете национальную сборную США. Мол, нашим лыжникам конкурентов готовите.

\ — Нет. В американской лыжной сборной своих тренеров хватает. Да им и не нужно много специалистов. У них в сборной всего-то пять мужчин и три женщины бегают. Зачем им я? Мы работаем в небольшом лыжном клубе в штате Нью-Хемпшир. В основном с детьми. Иногда к нам приходят взрослые, побегать после работы. Регулярно тренировки зимой посещают 20–25 человек.

\ — Хотите из них сделать олимпийских чемпионов?

\ — Большинство подростков ходят к нам потому, что выступают за школу или им просто нечем заняться. Высоких целей никто не ставит. Есть, правда, один мальчик, который мечтает об Олимпийских играх. Сейчас он уже отобрался на юношеский чемпионат мира в Италию. Способный. Родители его поддерживают. В Америке это имеет колоссальное значение.

\ — Все приходится оплачивать из своего кармана?

\ — Точно. Государство спортсменам не помогает абсолютно! Только если ты попадешь в национальную команду и поедешь на Олимпиаду.

\ — Читала, что лыжные трассы в Америке проложены чуть ли не в каждом парке...

\ — Насчет каждого парка это преувеличение. Здесь много лыжных центров, у каждого свой хозяин. Конкретный человек или коммуна. Если уж он его открыл, то каждый день будет прокладывать трассу, будет следить за ее состоянием. Иначе к нему никто не придет, не заплатит денег. Бизнес! В России же в этом вопросе присутствует разгильдяйство: сегодня трассу кто-то проложит, а завтра там появятся люди на «Буранах» и все испортят. Им пофиг, как говорится. То же самое с собаками. В Америке никто не посмеет выгуливать своего любимца там, где катаются лыжники.

\ Дом пока не по карману

\ — В Петербурге вы часто бываете?

\ — Раз в год обязательно. Летом недельки на две обычно выбираемся.

\ — В российскую сборную вас не звали тренером?

\ — Нет. Да и не согласилась бы я. Женщинам там работать сложно. Мужской коллектив, уже сложившийся. Да и разъезды постоянные надоели.

\ — Дом у вас большой?

\ — Мы снимаем небольшой домик недалеко от работы. Финансы не позволяют претендовать на что-то большее. Но нам хватает. О собственном жилье пока не задумываемся.

\ — Сами успеваете на лыжах бегать?

\ — Стараюсь. Травма иногда дает о себе знать. Правда, я в более выгодном положении, чем спортсмены: в любой момент могу остановиться и перейти на шаг, потом вообще несколько раз не тренироваться. В спортивной молодости таких поблажек у меня не было.

\ Алена Скобарева

\ МК-досье

\ Нина Гаврылюк — заслуженный мастер спорта по лыжному спорту (гонки). Олимпийская чемпионка (1988, 1994, 1998) в эстафете 4х5 километров. Чемпионка мира (1987, 1993) в эстафете 4х5 километров.

\ Ее муж Игорь Бадамшин — мастер спорта международного класса, призер чемпионатов мира по лыжным гонкам, 6-кратный чемпион СССР и России.