Компромат с провинциальным акцентом

Компромат с провинциальным акцентом

Сложные политические отношения между Россией и Грузией неожиданным образом нашли применение у политтехнологов, работающих на выборной кампании в Ленинградской области.

Сложные политические отношения между Россией и Грузией неожиданным образом нашли применение у политтехнологов, работающих на выборной кампании в Ленинградской области. Пострадавшим оказался действующий депутат Арчил Лобжанидзе, баллотирующийся на очередной срок в областной ЗакС.

В Тосненском районе противники кандидата от его имени раскидали листовки с призывом поддержать Лобжанидзе на выборах. Казалось бы, никакого криминала, если бы не одно «НО»: текст листовки был написан на двух языках — русском и грузинском. Русскую часть «агитки» завершала подпись… президента Грузии Михаила Саакашвили, к фигуре которого, как известно, у россиян и тосненцев в частности очень сложное отношение. Так что проницательности авторов листовки можно позавидовать: не искушенный в политических играх избиратель, увидев под воззванием подпись антироссийски настроенного грузинского президента, вряд ли захочет голосовать за Арчила Лобжанидзе. Примечательно, что содержание фрагмента на грузинском языке избирателям остается неизвестным. Возможно, это просто слова любимой многими россиянами песни «Сулико».

\ Надо сказать, что, несмотря на заверения руководителей облизбиркома о «чистоте» проводимой кампании, не только в Тосненском районе были замечены плоды деятельности «черных» пиарщиков. Правда, в этих случаях политтехнологи особую фантазию проявлять не стали — то ли за недостатком финансирования, то ли сочли, что для провинциального избирателя и уже избитые ходы окажутся тяжелой артиллерией. Например, во Всеволожском избирательном округе возникла нигде не зарегистрированная газета «Всеволожское время», прочитав которую, избиратель мог узнать много «нового» про основных претендентов на депутатское место по данному округу — действующего депутата Татьяну Павлову, предпринимателя Андрея Лебедева и представителя единороссов Владимира Маркетова.

\ Надо признаться, что качество представленных в газете материалов крайне сомнительное — в том числе и по «убийственности» приводимых фактов. Например, депутату Татьяне Павловой поставлено в вину то, что она — женщина средних лет — по-прежнему остается в прекрасной форме и посещает косметологов! Вот уж действительно аргумент, способный изменить симпатии избирателя… А применительно к бывшему милиционеру Лебедеву почему-то приводится история о неких работниках правоохранительных органов, торговавших несколько лет назад в Петербурге человеческими органами. Еще от одного кандидата — Владимира Маркетова — требуют срочно рассказать, чем он зарабатывает на хлеб насущный и на какие средства осуществляет свои благотворительные проекты. И только четвертый кандидат, упомянутый в газете, — предприниматель Алексей Фурсов, по странному стечению обстоятельств, представлен в самом благоприятном свете.

\ Действующему депутату областного ЗакСа Татьяне Павловой посвящена и отдельная листовка. Но здесь, между прочим, ее авторы (естественно, из числа оппонентов) опять проявили какое-никакое знание психологии. Ибо доводят до сведения избирателя тот факт, что «в непосредственной близости от микрорайона Южный Павлова планирует строительство санатория для больных СПИДом!!!» Даже если бы депутат действительно выступила с такой инициативой, нет ничего плохого в заботе о судьбе обреченных людей. Но все дело в том, что для провинциального избирателя больные СПИДом — это заведомо наркоманы, гомосексуалисты и все в таком роде. И это негативное отношение сразу же проецируется на депутата. Однако главное состоит в другом — «факт», приведенный в листовке, не соответствует действительности, являясь выдуманным от начала до конца..

\ Остальные же методы борьбы с кандидатом-соперником просты, незатейливы и по-крестьянски тяжеловесны. Разбить стекло в приемной, испортить документацию, взломать дверь достаточно для того, чтобы довести человека до стресса и, как следствие, заставить отказаться от предвыборной борьбы. Впрочем, по словам депутата Татьяны Павловой — человека в политике искушенного, ее такими тривиальными методами не запугать.

\ Владимир Ниматов