КПРФ придали глянца

КПРФ придали глянца

Формирование списка КПРФ на выборах в Петербурге вызвало не только вопросы, но и возмущение у рядовых партийцев. В частности.

Формирование списка КПРФ на выборах в Петербурге вызвало не только вопросы, но и возмущение у рядовых партийцев. В частности, ряд районных организаций партии, а также члены городского комитета КПРФ были возмущены присутствием в партийных списках на выборах в городской ЗакС редактора специфического «глянцевого» журнала.

А вот нобелевского лауреата Жореса Алферова в списки компартии не включили, хотя ряд коммунистов настаивали на его кандидатуре в избирательном бюллетене от КПРФ. По мнению некоторых экспертов, отсутствие Алферова не только не прибавит голосов продолжателям «дела Ленина-Сталина», но и, наоборот, часть традиционно голосующих за зюгановцев избирателей отдадут свой голос иной партии. Говорят, против включения Жореса Алферова в списки компартии выступили ряд руководителей петербургского отделения КПРФ.

\ А вот у первого секретаря петербургского КПРФ Владимира Федорова (до недавнего времени являвшегося помощником депутата думской фракции «Единая Россия») не нашлось возражений против включения в партийные списки кандидатуры заместителя председателя идеологической комиссии питерского горкома КПРФ Семена Борзенко. Вся пикантность ситуации в том, что о деятельности этого «идеолога компартии» уже ходят легенды. До недавнего времени Семен Борзенко был главным редактором журнала «Ваш досуг». Издание не пишет ни о классовой борьбе, ни о социальной политике. Зато в нем в изобилии присутствуют статьи о ночной жизни города, реклама ночных клубов и прочие предложения о незабываемом досуге. Например, такие: «Салон наслаждений 24 часа. Выезд, заказ саун. Все районы... Сексуальные девушки, привлекательные парни. Выбор за вами. Все реально!.. Салон сексуального обеспечения... VIР-апартаменты, классический отдых, услуги госпожи, мама с дочкой, выезд в любой район...».

\ А в самой партии Семен Борзенко известен, например, тем, что на официальном интернет-форуме петербургской парторганизации выступил с требованием выгнать «вон из КПРФ» всех, кто отстаивает политический принцип национально-пропорционального представительства русских и других коренных народов России во всех управленческих структурах страны. Между прочим, это тот принцип, который является одним из ключевых положений «Призыва к единству патриотических сил», подписанного лидерами ведущих патриотических партий и движений, в первую очередь — Геннадием Зюгановым.

\ Впрочем, идеологические разногласия — внутреннее дело самих коммунистов. Но вот внепартийная деятельность партийного идеолога вызвала в рядах коммунистов по-настоящему живую дискуссию. Ученые-коммунисты из ленинградского отделения организации «Российские ученые социалистической ориентации» направили обращение к пленуму горкома КПРФ с требованием дать «оценку аморальным явлениям со стороны Борзенко и Ирины Комоловой (член бюро ГК КПРФ), которые нанесли серьезный ущерб авторитету Ленинградской городской организации КПРФ». Комолова в миру является заместителем главного редактора упомянутого журнала и также баллотируется в ЗС по спискам КПРФ. Между тем, творческие успехи Борзенко и Комоловой не были секретом для партийного руководства. В том же обращении его авторы потребовали призвать к ответу членов горкома КПРФ, препятствующих рассмотрению вопроса о выводе из состава горкома гламурных коммунистов. Судя по тому, что решение так и не было принято, ничто человеческое коммунистам все же не чуждо.

\ Алексей Васильев