Официально: Renault и АвтоВАЗ продолжают переговоры

Официально: Renault и АвтоВАЗ продолжают переговоры

Французская автомобильная компания Renault и российское ОАО "АвтоВАЗ" продолжают переговоры о возможном сотрудничестве, хотя этот вопрос перед Renault стоит не так остро, сообщил вчера журналистам генеральный директор представительства французского автопроизводителя в России Жан-Мишель Жалинье.

Французская автомобильная компания Renault и российское ОАО "АвтоВАЗ" продолжают переговоры о возможном сотрудничестве, хотя этот вопрос перед Renault стоит не так остро, сообщил вчера журналистам генеральный директор представительства французского автопроизводителя в России Жан-Мишель Жалинье. По его словам, одним из промежуточных результатов переговоров стало принятие Renault решения о расширении производственных мощностей своего московского завода до 160 тыс. автомобилей в год с 2009 г.

"Переговоры с АвтоВАЗом идут, однако время нас не поджимает", – отметил Ж-М. Жалинье. Сейчас, по его словам, компании пытаются найти взаимно интересные темы для сотрудничества.

Говоря о перспективах производства Renault в России, Ж.-М. Жалинье отметил, что к 2009 г. процент локализации в себестоимости автомобилей Renault Logan, который собирается в России, будет достигать 70%. При этом в машине будет использоваться 50% комплектующих российского производства. На данный момент в Renault Logan применяется около 30% российских комплектующих.

Директор по закупкам Renault в России Антуан Аун отметил, что французская компания также ведет работу в рамках альянса Renault-Nissan по поиску будущих поставщиков для российского завода Nissan.