Главному гаражу России исполнилось 100 лет

Главному гаражу России исполнилось 100 лет

Столетний юбилей отмечает в четверг, 1 марта, "Собственный Его Императорского Величества гараж", ставший предшественником кремлевского Гаража особого назначения.

Столетний юбилей отмечает в четверг, 1 марта, "Собственный Его Императорского Величества гараж", ставший предшественником кремлевского Гаража особого назначения.

Он был создан в 1907 году. Последний император Российской империи Николай II держал гаражи в Зимнем дворце и Царском Селе. Любимой машиной царя был французский Delaunay-Belleville 1912 года. По тем временам это была представительская машина высшего класса и одно из самых роскошных авто, ценившееся тогда выше своего английского аналога – Rolls-Royce.

К 1917 году главный гараж России насчитывал более полусотни автомобилей, большинство из них были самыми современными моделями от лучших производителей Европы: Delaunay-Belleville, Mercedes, Rolls-Royce, Renault, отечественный "Руссо-Балт" – один из лучших автомобилей России.

Создатель первого в мире социалистического государства Владимир Ленин предпочитал автомобили Rolls-Royce. У него их было два – летней и зимней модели. Последняя примечательна тем, что была оборудована на Путиловском заводе лыжами, чтобы передвигаться по зимнему бездорожью. Эта модель в прекрасном состоянии хранится в экспозиции музея-заповедника "Горки Ленинские" и до сих пор на ходу.

На автомобилях, поставляемых в гараж, обкатывались многие технические новинки, намного опередившие их внедрение в серийное производство: бронирование автомобилей, автоматическая коробка, кондиционер, электрические стеклоподъемники, индивидуальный тюнинг автомобилей.

Сегодня кремлевский Гараж особого назначения – это машины Mercedes-Benz, ЗИЛ, Audi, Ford и "Волга". Его сотрудники по закону "О государственной охране" обеспечивают безопасное передвижение президента, премьера, спикеров обеих палат парламента, первых президентов СССР и России – Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, а также лидеров всех зарубежных государств, прибывающих в Россию с визитами. Во время поездок за границу руководители России также пользуются машинами из Гаража особого назначения.

Уникальная экспозиция, посвященная 100-летию создания Императорского гаража, будет организована 8-12 марта в рамках выставки технического антиквариата "Олдтаймер-Галерея" в выставочном центре "Крокус Экспо".