Стройки опять погубили людей

Стройки опять погубили людей

Пока Ростехнадзор совместно с прокуратурой собирался сегодня начать проверки, вчера на стройках Петербурга произошли два несчастных случая, один человек погиб.

Пока Ростехнадзор совместно с прокуратурой собирался сегодня начать проверки, вчера на стройках Петербурга произошли два несчастных случая, один человек погиб. Строители считают, что причина трагедий – дефицит кадров.

Вчера в Приморском районе произошли еще два несчастных случая на стройках. На улице Репищева, 20, на рабочего с крана упал груз. Пострадавший с множественными травмами госпитализирован в Военно-медицинскую академию. А при строительстве дома на пересечении улиц Сизова и Королева с 16-го этажа сорвался монтажник. Он упал на 11-й этаж и погиб.

Тем временем результаты проверки всех строек, где используются подъемные механизмы, обещают сообщить через неделю. Комментировать возможные последствия для рынка боятся даже производители кранов. Так, представитель группы компаний "Конрад", пожелавший остаться неизвестным, сказал, что после происшествия на Камышовой улице на тему эксплуатации кранов ничего говорить не будет.

"У нас истекал срок разрешения на строительные работы, но в декабре 2006 года мы получили необходимое решение администрации Петербурга и работали на законных основаниях, – заверяет генеральный директор компании "ЭнергоМашСтрой" Василий Бирюков. – Дом почти построен, проводился демонтаж крана. Вина руководителей фирмы "XXI век" только в том, что из-за дефицита кадров берут на работу таких м...ков, как этот крановщик. Никто из нормальных водителей не поедет под кирпич, также и крановщик не имел права начинать движение, видя, что тормозные устройства и часть рельсового пути демонтированы. В этом вся причина трагедии".

Несмотря на трагедию на объекте "ЭнергоМашСтроя", вчера на общем собрании "СоюзПетроСтроя" Василий Бирюков сохранил пост вице-президента этого союза.

"Пусть прокуратура дает оценку, но я считаю, что тут виноваты все: и управление механизации, и строители, чья площадка содержится не в лучшем состоянии, и Ростехнадзор, который освидетельствовал или не освидетельствовал ситуацию", – высказался вице-губернатор Александр Вахмистров. Надо, чтобы инспектор, который отвечает за подъемные механизмы, бывал на стройке периодически, может быть, даже неформально. Я сам работал когда-то мастером, у меня и краны стояли на площадке, я всегда волновался, когда приходил инспектор и начинал делать предписания. За счет этого вырабатывалась ответственность".

По предварительным подсчетам ремонтно-восстановительные работы на Камышовой займут приблизительно месяц. Их проведут за счет "ЭнергоМашСтроя". Компания также оплатит похороны погибших и переселение горожан в новые квартиры. Для последних выделили две квартиры на улице Коммуны, 50, и четыре – на улице Карпинского, 33/1.