Максимально открытый, прозрачный, доступный

Максимально открытый, прозрачный, доступный

На прошлой неделе в Ленэкспо в двенадцатый раз состоялась традиционная ежегодная выставка «Государственный заказ Санкт-Петербурга».

На прошлой неделе в Ленэкспо в двенадцатый раз состоялась традиционная ежегодная выставка «Государственный заказ Санкт-Петербурга». «Государственные закупки – это важнейший механизм эффективного расходования бюджетных средств», – сказала губернатор Валентина Матвиенко на открытии выставки.

По словам петербургского губернатора, за последние три года «мы серьезно нарастили объемы конкурсных процедур. Это позволило сэкономить значительные бюджетные средства». На выставке были подведены итоги выполнения планов закупок и расходования бюджетных средств в 2006 году, прошло награждение победителей конкурса на звание «Лучший поставщик продукции для нужд Санкт-Петербурга», организуемого Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.
По случаю открытия выставки прошла пресс-конференция с участием председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексея Сергеева и его заместителя Ольги Ромашовой. Представители Комитета отметили развивающуюся из года в год позитивную тенденцию по сокращению бюджетных расходов за счет проведения процедур размещения государственного заказа.
Руководители комитета рассказали, что в прошлом году в сравнении с 2005-м удалось почти вдвое повысить эффективность расходования бюджетных средств. За счет конкуренции между поставщиками товаров и услуг сумма экономии составила 6,2 млрд рублей. Основной причиной возросшей экономии было названо количественное увеличение конкурсных закупок по сравнению с прошлым отчетным периодом. Одним из главных достижений в 2006 году стало признание Санкт-Петербурга одним из лидеров проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок», в ходе которого было проведено исследование 50 субъектов Российской Федерации. По итогам исследования Санкт-Петербургу присвоена высшая оценка «Гарантированная прозрачность».
Напомним, что в 2003 году экономия составила 286 млн рублей, в 2004 году – чуть более 2 млрд рублей, в 2005 – 3,581 млрд рублей. На эти средства городом осуществляются дополнительные закупки необходимой продукции.
Еще один важный показатель – 2/3 общего количества закупок в числовом выражении совершено у малых предпринимателей. Правда, общий объем средств бюджета, затраченный на них, составил всего 22 процента от 111,4 млрд рублей, размещенных через государственные закупки, или около 25 млрд рублей. Впрочем, доля государственного заказа, размещаемого у субъектов малого бизнеса, существенно превышает норму в 15 процентов, напрямую предписанную федеральным законом. При этом именно участие субъектов малого предпринимательства обеспечивает наибольший процент эффективности расходования средств бюджета города (более 66 процентов от общей экономии).
На выставке можно было ознакомиться с экспозициями поставщиков продукции для городских нужд, главных распорядителей средств бюджета Санкт-Петербурга – отраслевых комитетов и управлений, администраций районов города. Участники выставки отчитались за прошедший год и представили потенциальным поставщикам планы закупок на 2007 год по таким тематическим направлениям, как транспорт, благоустройство, энергетика, содержание жилищного фонда, здравоохранение, охрана окружающей среды, образование, и другие. На совместном выставочном стенде Комитета по строительству и Союза строительных объединений и организаций посетителям давались консультации по вопросам участия в тендерах Комитета, предлагалось ознакомиться с информацией по итогам развития строительного комплекса в 2006 году, а также с планами мероприятий Союза в юбилейном 2007 году.
А началось все с награждения «Лучших поставщиков для государственных нужд Санкт-Петербурга 2006 года». В конкурсе были представлены 12 номинаций. По номинации «Лучший поставщик оргтехники» в третий раз была награждена компания «Свега-Компьютер». «Лучшим поставщиком мебели» стало ООО «Вилена», а горюче-смазочных материалов – во второй раз ООО «ПТК-Сервис». Лучше всех капитально ремонтировало дороги и улицы ЗАО «БУЕР», инженерные сети – ООО «Мост-Сервис, кровли – ЗАО «Фирма Тенэкс», а здания – ООО «Славянка». На строительстве инженерных сетей не в первый раз отличилось ЗАО «СМУ-303», а на строительстве зданий – ООО «Стройремонт». В третий раз за выполнение работ по капитальному ремонту, модернизации и реконструкции лифтового оборудования было награждено РСУ №3, а лучше всех выполнило реставрационные работы фасадов зданий в рамках программы реставрации исторического центра «Фасады Санкт-Петербурга 2005-2007» ООО «Лапин Энтерпрайз». Лучшей по благоустройству дворовых территорий признали компанию ООО «Вега-2000».
Между прочим, КЭРППиТ не только проводит конкурсы и размещает заказы. Он еще и обучает поставщиков в четырех вузах города: Высшей школе экономики и ГАСУ с 1999 года, а в Академии государственной службы и на экономическом факультете СПбГУ с нынешнего учебного года. Во время работы выставки работали круглые столы и проводились семинары по нормативно-правовой базе и методическому обеспечению системы государственного заказа.

Лилиана Глазова