Земельные страсти

Земельные страсти

Статьей 36 Земельного Кодекса Российской Федерации юридическим лицам – собственникам зданий, строений, сооружений предоставлено исключительное право на приватизацию земельных участков, на которых расположены эти объекты, или приобретение прав их аренды.

Статьей 36 Земельного Кодекса Российской Федерации юридическим лицам – собственникам зданий, строений, сооружений предоставлено исключительное право на приватизацию земельных участков, на которых расположены эти объекты, или приобретение прав их аренды.

Как рассказал депутат Законодательного собрания Виктор Евтухов, в соответствии с городской программой реформирования и перебазирования промышленных предприятий, расположенных в Санкт-Петербурге, большая часть из них к 2015 году должна выехать из центра города. С этой целью были приняты меры по поэтапному повышению ставок арендной платы за земельные участки, а законом от 29 декабря 2004 года «Об установлении цены земли в Санкт-Петербурге» была установлена цена аренды 1 квадратного метра площади участка в размере девятикратного размера ставки земельного налога на территории Санкт-Петербурга.
По мнению депутата, многие предприятия, получив земельные участки в собственность, могут увеличить капитализацию и под залог земельных участков привлекать кредитные ресурсы и средства инвесторов для реализации длительных дорогостоящих проектов перевода предприятий на окраины города, на инженерно подготовленные территории.
Однако, по словам руководителей промышленных предприятий, желающих воспользоваться правом приватизации на «льготных» условиях, они сталкиваются с проблемами уже на стадии подготовки документов – длительный срок их рассмотрения в Комитете по управлению городским имуществом и других инстанциях приводит к тому, что часть готовых документов за этот период теряет силу, – отметил г-н Евтухов. Кроме того, механизм выкупа земельных участков не предусматривает возможности рассрочки платежа, а ведь не каждое предприятие располагает достаточной суммой денег для единовременной оплаты.
Отвечая на депутатский запрос, губернатор Валентина Матвиенко 16 февраля сообщила, что распоряжением правительства Санкт-Петербурга от 26 июня 2006 года 76-рп утверждено положение о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти при продаже находящихся в государственной собственности земельных участков собственникам расположенных на них объектов недвижимости. Распоряжение устанавливает порядок работы КУГИ с заявлениями лиц, имеющих право на приобретение в собственность земельных участков, определяет состав документов, необходимых как для принятия решения о возможности выкупа земли, так и для заключения договора купли-продажи земельного участка.
Для принятия решения о выкупе КУГИ запрашивает заключения других уполномоченных органов и организаций, в частности Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, Комитета по государственному контролю использованию и охране памятников истории и культуры, а также Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, отметила губернатор.
Отметим, что 22 ноября 2006 года Государственная дума в первом чтении приняла проект закона «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приобретения прав на земельные участки, находящиеся в государственной и муниципальной собственности» 178-ФЗ, где вносятся изменения в статью 36 Земельного кодекса РФ, в частности, предлагается увеличить срок для принятия решения об отчуждения земельного участка с двух недель до одного месяца.
Относительно возможности предоставления рассрочки платежа губернатор сообщила, что согласно закону 178-ФЗ (пункт 1 статьи 35) срок рассрочки не может быть более года. В конце 2005 года Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли был подготовлен проект постановления городского правительства «О предоставлении рассрочки при выкупе земельных участков», который предусматривал предоставление рассрочки при выкупе земельных участков юридическим лицам на один год. Однако в ходе обсуждения проекта руководители предприятий выразили мнение, что данный срок экономически не выгоден и должен быть увеличен. В связи с отсутствием заинтересованности в данном проекте он не был принят, сообщила губернатор.

Евгений Герасимов