Лифты устали

Лифты устали

В Законодательное собрание поступают многочисленные обращения граждан о катастрофической ситуации с ремонтом, модернизацией и заменой лифтов жилищного фонда Санкт-Петербурга, введенных в эксплуатацию в середине 60-х годов прошлого века.

В Законодательное собрание поступают многочисленные обращения граждан о катастрофической ситуации с ремонтом, модернизацией и заменой лифтов жилищного фонда Санкт-Петербурга, введенных в эксплуатацию в середине 60-х годов прошлого века. Жалобы поступают практически из всех районов города.

Как рассказал депутат Вадим Лопатников, вместо нормативного срока службы 25 лет эти лифты отработали уже около 40 лет и представляют опасность при эксплуатации. По данным Жилищного комитета, половина лифтов в городе выработала свой ресурс. Лавинообразно нарастает количество жалоб на отключение лифтов, а также на действия экспертных, надзорных и обслуживающих организаций, которые перекладывают всю вину и ответственность за состояние лифтов на их владельцев, то есть на жильцов многоэтажных домов.
Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 24 октября 2001 года была одобрена программа «Реконструкция и модернизация лифтов на 2003-2013 годы», в соответствии с которой реконструкция и модернизация лифтов осуществляется в пределах выделенных ассигнований. Однако финансирование Программы явно недостаточное, поскольку количество выработавших нормативный срок службы лифтов существенно возрастает. По прогнозу Жилищного комитета при существующих объемах финансирования в 2013 году количество лифтов, выработавших свой ресурс, составит 70 процентов лифтового парка Санкт-Петербурга, то есть не только не уменьшится, а возрастет на 20 процентов.
Существующая ситуация с лифтами жилищного фонда уже сейчас создает социальное напряжение. «Особенно переживают люди пожилого возраста, пенсионеры, инвалиды, ветераны, блокадники», – отметил г-н Лопатников.
Отвечая на запрос депутатов о возможности существенного увеличения финансирования расходы на реализации Программы по лифтам при корректировке бюджета 2007 года, губернатор Санкт-Петербурга 1 февраля уточнила, что в жилищном фонде города эксплуатируется 30 575 лифтов. 11 580 лифтов (37,9 процента) эксплуатируются более 25 лет. Они выработали свой ресурс и требуют полной замены или модернизации. В городском бюджете на выполнение работ по реконструкции и модернизации лифтов в 2007 году предусмотрено 730,4 млн рублей, в том числе по целевой статье «Расходы на капитальные вложения по отрасли «Жилищное строительство» – 700 млн рублей и по целевой статье «Субсидии на модернизацию и реконструкцию лифтов в многоквартирных домах ЖСК, ЖК, ТСЖ» – 50,4 млн рублей.
Учитывая необходимость реконструкции и модернизации лифтов, Жилищным комитетом подготовлены предложения по корректировке бюджета 2007 года, касающиеся увеличения объемов финансирования адресной программы «Реконструкция и модернизация лифтов на 2003-2013 годы», которые в настоящее время рассматриваются органами государственной власти в установленном порядке, сообщила губернатор Валентина Матвиенко.

Евгений Герасимов