Сфера услуг расширяется

Сфера услуг расширяется

Компании-операторы рынка телекоммуникаций не дают потребителям скучать. Спектр услуг в этой области постоянно расширяется, так как от привлекательности и полноты пакета предложений зависит эффективность бизнеса.

Компании-операторы рынка телекоммуникаций не дают потребителям скучать. Спектр услуг в этой области постоянно расширяется, так как от привлекательности и полноты пакета предложений зависит эффективность бизнеса.

С удовлетворением следует отметить, что конкурентная борьба между компаниями в конечном счете на руку всем петербуржцам. Их оснащенность в сфере телекоммуникаций растет, а стоимость услуг при этом имеет тенденцию уменьшаться.
Пакет новых услуг
Ведущие петербургские операторы связи с завидной периодичностью выводят на «рыночную орбиту» все новые заманчивые коммерческие предложения, зачастую представляющие собой комплексный продукт в виде пакета услуг.
Из недавних инициатив в этой области можно отметить вывод на рынок пакета новых услуг, организованных по принципу triple play от известной компании «Метроком». В объеме предложения подразумевается, что пользователям будет предоставлен широкополосный доступ в Интернет, городской номер цифровой телефонной сети и телевидение, а также возможность информационного и файлового обмена между собой. При этом обозначенные услуги предоставляются с использованием организованного в жилом здании узла связи, с помощью волоконно-оптического кабеля подключенного к магистральной сети компании. Анонсировано, что доступность услуги будет обеспечена практически в любом районе города.
При организации узла связи используются ресурсы модернизированной сети MPLS. Непосредственно подключение компьютеров пользователей к сети Интернет осуществляется по интерфейсу Ethernet 10 BaseT. Скорость обмена данными внутри сети компании достигает 10 Мбит/с при неограниченном внутрисетевом трафике. Специалисты обращают внимание на то, что скорость доступа к ресурсам глобальной сети может составлять от 64 Кбит/с до 4 Мбит/с. Это зависит от выбранного пользователем тарифного плана.
В стоимость услуги включено предоставление адреса электронной почты, место на сервере для размещения персональной web-страницы, дисковое пространство на FTP-сервере. Также предусматривается возможность получения дополнительных e-mail адресов и фиксированного IP-адреса. Кроме того, абонентам предоставляется возможность на льготных условиях заказывать услуги цифровой обработки и печати фотоизображений на сайте компании «Яркий Мир».
При этом узел связи, который создается в жилом доме, позволяет предоставить его жителям любое количество телефонных номеров цифровой сети с доступом к услугам городской, международной, междугородной и зоновой связи по достаточно выгодным тарифам.
Для доставки телевизионного сигнала к абонентам задействуется гибридный коаксиально-оптический сегмент сети. Это позволяет пользователю принимать каналы с высоким качеством изображения без приобретения и использования какого-либо дополнительного оборудования.
На сегодняшний день абонентам доступны более 40 телевизионных каналов, включая популярные фильмовые, познавательные, детские, развлекательные, спортивные и общегородские телевизионные каналы. Данная услуга предоставляется совместно с ЗАО «ТВ-ИКС». В дальнейшем планируется активное развитие данного пакета услуг. В перспективе, например, запланировано обеспечить предоставление новых сервисов внутри сети, включая увеличение количества телевизионных каналов, а также предоставление видео по запросу.

Андрей Мельников